Вернуться назад
Согласованы тема и время встречи президентов России и США
  • Когда: 25.09.15 (12:04)

Встреча президентов США и России, Барака Обамы и Владимира Путина, назначена на 28 сентября, официально сообщил Белый дом.

 

Встреча пройдет на полях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в понедельник днем по местному времени (в ночь на вторник по Москве), предположительно после саммита по вопросам миротворчества, уточняет «Прайм».

 

По последней информации, лидеры двух стран намерены обсудить ситуацию на востоке Украине и вопрос борьбы с "Исламским государством" в Сирии.

 

Старший директор по России Совета национальной безопасности Белого дома Селест Уолландер заявила, что пришло время разъяснений и "России пора рассказать начистоту, как именно она предполагает стать конструктивным помощником уже ныне действующей многонациональной коалиции" в Сирии.

 

Она назвала несостоятельным аргумент Москвы, что усиление российского военного присутствия в регионе уже будет мерой против "Исламского государства", пишут «Ведомости».

 

24 сентября высокопоставленный представитель Белого дома сообщил "Интерфаксу", что президент США на встрече с Путиным планирует сделать акцент на урегулировании украинского кризиса. "Президент Обама воспользуется этой встречей для того, чтобы обсудить Украину и сфокусируется на необходимости для Москвы придерживаться минских договоренностей", - сказал источник.

 

По его словам, это будет ключевая тема предстоящей встречи.

 

В тот же день официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил на брифинге для прессы, что президент США Барак Обама намерен обсудить на встрече с российским президентом Владимиром Путиным проблему санкций, введенных в отношении России США и их союзниками, добавляет «Интерфакс».

 

"Воздействие скоординированных действий США и их союзников в отношении России способствовало значительному ослаблению российской экономики. Ясно, что международная изоляция России и то, что она продолжает отказываться следовать международным нормам, значительно отразилось на ее экономике. И это будет в центре внимания повестки дня, когда два президента встретятся на следующей неделе в Нью-Йорке", - сказал Эрнест.


Последняя встреча президентов РФ и США состоялась в ноябре 2014 года.

 

#аю
 

Мнения экспертов (3)

политический эксперт

25.09.15 (12:33)
1221  просмотр
При курсе на конфронтацию личная встреча президентов только усугубит ситуацию, лишив их шанса на последний звонок во спасение. Напротив, встречаться обязательно стоит, если Вашингтон готов хотя бы к ограниченному прагматическому диалогу. Повестка дня для такого диалога достаточно очевидна и крайне актуальна.
Читать полностью

политолог

25.09.15 (12:31)
1359  просмотров
Говорить о грядущей нормализации российско-американских отношений пока рано. Отдельные локальные договоренности еще не меняют общего вектора, как это случалось в отношениях двух стран не раз. Однако сам факт предстоящей встречи президентов Путина и Обамы знаменателен. Есть основания полагать, что она не будет бесплодной и сближение позиций все же произойдет.
Читать полностью

председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ

25.09.15 (12:25)
1149  просмотров
Лично я считаю, мы не можем сидеть за "забором" и ждать, что ИГИЛ "разберется" со всеми остальными государствами и распространит по миру свою террористическую сеть. А оказывая сейчас в рамках подписанных договоренностей поддержку Сирии, которая является одной из наиболее активных участниц антиигиловского сопротивления, Россия уже тоже в глазах ИГИЛ вошла в число борцов с "Исламским государством".
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.