Вернуться назад
Порошенко отозвал санкционный список
  • Когда: 18.09.15 (16:38)

Санкционные списки Киева в отношении физических и юридических лиц из России, которые были обнародованы в среду, сняты с сайта администрации президента Украины, пишет «РИА Новости».

 

В среду, 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко издал указ о введении санкций в отношении граждан иностранных государств, "ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины". Санкционный список включил в себя 388 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну, до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

 

Позднее из-за многочисленной критики СНБО Украины по поручению Порошенко изъял некоторые фамилии журналистов из списков. Указ Порошенко о внесении изменений был обнародован на сайте администрации президента Украины.

 

Примечательно, что в новой версии перечня было найдено множество нелепостей и несоответствий, уточняют Дни.ру. Например, под санкции попал журналист латвийской газеты "Вести Сегодня" Эдуард Эльдаров, однако такого человека не существует. Дело в том, что это псевдоним корреспондента, освещающего события на Украине.

 

С грубыми фактическими ошибками в список внесен колумнист "Вестей Сегодня" Николай Кабанов: его имя написали по-украински – Микола Кабанов. Кроме того, он числится как депутат, хотя давно занимается только журналистикой. Впал в немилость и командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой. Тот факт, что он погиб в результате покушения в ЛНР 23 мая, никого не смутил.

 

18 сентября перечень фамилий людей, которые подпали под санкции, был снят.

 

Для вступления в силу указ Порошенко о санкциях должен быть обнародован в официальной прессе.

 

#аю

Мнения экспертов (2)

журналист, политический консультант

18.09.15 (16:53)
1127  просмотров
России ничем серьезным эти санкции не грозят. Правда, российские авиакомпании немного потеряют из-за того, что не смогут пользоваться кратчайшими маршрутами на юг – например, воздушный путь на популярнейший в России зарубежный курорт Анталию лежит через Украину. Но уже довольно давно российские авиакомпании предпочитают летать туда в обход Украины. Это, конечно, чуть дальше, зато нет риска попасть под очередную украинскую зенитную ракету.
Читать полностью

политолог

18.09.15 (16:43)
1234  просмотра
Введенные Украиной санкции ни на ком и ни на чем не отразятся. Введение этих санкций имеет единственное логическое объяснение. Украина постоянно обращается к Западу с просьбой ввести дополнительные санкции против России, и вполне естественно, что коллеги задают украинским руководителям вопрос: «Мы-то вводим, а вы сами введите тоже что-то». В данном случае Киев сыграл на упреждение и выступил первым. Он сейчас идет на обострение, на попытку срыва минских соглашений, поскольку с его критикой по этому поводу уже выступили и Париж, и Берлин. В данной ситуации Киев делает все возможное для того, чтобы подтолкнуть Европу к введению очередного пакета санкций. Теперь Порошенко будет говорить: «Вот, видите, мы санкции против России ввели, расширили. Давайте вы к нам присоединитесь, поможете!».
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.