Вернуться назад
Глава МИД Германии усомнился в необходимости санкций
  • Когда: 25.08.15 (13:56)

Германии нужна перспектива в отношениях с Москвой, санкции из-за ситуации на Украине не могут быть "последним ответом", заявил на пресс-конференции глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает «РИА Новости».

 

"Санкции против России не могут быть последним ответом. У германо-российских отношений должно быть будущее", - приводит его слова посольство ФРГ в Москве в своем "Твиттере".

 

Министр отметил важность выполнения минских договоренностей для решения украинского кризиса, добавляет «Интерфакс».

 

"Минские соглашения далеки от совершенства, но они были и остаются единственным путем, который у нас есть", - считает Ф.-В.Штайнмайер.

 

В речи на открытии посольской конференции глава МИД ФРГ подчеркнул, что с вызовами современности можно эффективно бороться только в одном случае, а именно: если главные актеры международной политики не выпустят из поля зрения решающий фактор - будущую роль России, уточняет «Российская газета».

 

Штайнмайер процитировал при этом умершего на прошлой неделе социал-демократического политика Эгона Бара, который постоянно призывал к пересмотру стратегии Запада по отношению к нашей стране. "Альтернативы отношениям с американскими союзниками для нас нет, а Россию с европейского континента не сдвинуть", - предупреждал мудрый соратник бывшего канцлера Вилли Брандта.

 

Социал-демократ Штайнмайер подчеркнул, что эти слова останутся путеводными и после смерти Эгона Бара. Министр также указал на то, что при всех усилиях в урегулировании украинского кризиса необходимо постоянно задаваться вопросом, как можно в долгосрочной перспективе интегрировать Россию в международную архитектуру безопасности. Этот вопрос неоднократно затрагивала и глава Христианско-демократического союза канцлер Ангела Меркель, однако не так решительно и скорее отдавая предпочтение другой теме - демократизации Украины.

 

Для консервативного канцлера важнее были и остаются территориальные успехи при интеграции окраинных стран СНГ в европейскую структуру, чем развитие серьезных долгосрочных отношений с Россией. Штаймайер, который стал министром иностранных дел во второй раз в рамках коалиционного правительства консерваторов и социал-демократов, в духе социал-демократической политики сближения с Россией постоянно пытался осторожно, однако решительно переставлять акценты. "Как мы, так и наши американские партнеры поняли: в многочисленных кризисах - прежде всего, в Сирии - без России мы не сможем найти никакого решения", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

министр иностранных дел РФ

25.08.15 (14:11)
1175  просмотров
От диалога с нами никто не отказывается, мы никого упрашивать тоже не будем, когда нам поступят предложения начать, пусть даже постепенно, восстанавливать те каналы, механизмы взаимодействия и диалога, которые были заморожены нашими американскими партнерами, я уверен, мы не будем кокетничать и согласимся на то, чтобы такие каналы возобновились.
Читать полностью

политический эксперт

25.08.15 (14:08)
1341  просмотр
Чтобы заставить Порошенко исполнять минские соглашения, кроме политического давления, в том числе связанного с торговыми преференциями различного рода, будет использоваться и финансовое воздействие. Есть еще один инструмент – это поэтапное снятие санкций с России.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.