Вернуться назад
Создание трибунала по упавшему под Донецком "Боингу" отклонено после российского вето
  • Когда: 30.07.15 (9:10)

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине, сообщает ТАСС.

 

За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами, проголосовали 11 стран - членов СБ, что достаточно для одобрения резолюции. Однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие.

 

Еще три страны - Ангола, Венесуэла и Китай - при голосовании воздержались.

 

Перед принятием резолюции председатель Совбеза - глава МИД Новой Зеландии Мюррей Маккалли - объявил минуту молчания в память жертв авиакатастрофы, произошедшей 17 июля 2014 года под Донецком.

 

Проект резолюции, занимающий чуть более двух страниц, квалифицирует случившееся как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание трибунала по главе VII Устава ООН "с единственной целью - для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением самолета "Малайзийских авиалиний", выполнявшего рейс MH17".

 

"Малайзия глубоко разочарована неспособностью СБ ООН организовать единство", - заявил по этому поводу постпред Малайзии при ООН.

 

Ранее Россия уже подчеркивала, что формирование международного трибунала по аварии создаст еще один очаг конфронтации в международных отношениях, напоминает «Российская газета». По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, техническое расследование авиакатастрофы вызывает множество вопросов у Москвы относительно его полноты и правильности проведения.

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркивал, что крушение лайнера - результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

 

Авторами проекта резолюции по созданию трибунала по Boeing выступили Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

 

#аю 

Мнения экспертов (3)

депутат Госдумы РФ

30.07.15 (9:24)
1192  просмотра
Запад одним внесением этого вопроса на заседание Совбеза ООН попытался политизировать этот вопрос. Чем отличаются жизни, погибших людей в этой авиакатастрофе, от жизней погибших людей, летевших из Москвы в Тель-Авив? Почему нужно создавать трибунал именно сейчас? Десятки таких трагедий рассматриваются по четкой доказавшей эффективность процедуре с участием ИКАО (Международная организация гражданской авиации), МАК (Межгосударственный авиационный комитет).
Читать полностью

член Совета Федерации РФ

30.07.15 (9:22)
1184  просмотра
Надо спокойно завершить расследование, раскрыть все имеющиеся данные и тогда уже принимать решение. Это просто очередная попытка обострить ситуацию. Только-только начинает успокаиваться ситуация вокруг юго-востока Украины и следует такой вот вброс. Какая необходимость сейчас, летом, начинать этот трибунал?
Читать полностью

член Совета Федерации

30.07.15 (9:21)
1059  просмотров
Эта резолюция вообще не должна была рассматриваться СБ ООН даже по формальным основаниям. В соответствующих документах досконально прописаны все его прерогативы, и случай с Boeing в них никак не вписывается. Но на Западе уже давно юридические формальности приносятся в жертву политической целесообразности. Очевидно, что создание трибунала ни на шаг не продвинет расследование существа дела. Мы имеем дело с самой настоящей пиар-акцией, со стремлением переломить мировое общественное мнение, которое начинает склоняться к сотрудничеству с Россией.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.