Вернуться назад
Европа продлила антироссийские санкции на полгода
  • Когда: 22.06.15 (13:26)

Совет ЕС 22 июня 2015 года принял формальное решение о продлении до 31 января 2016 года срока действия экономических санкций в отношении России, сообщила представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер.

 

"ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений", - написала Кифер в твиттере.

 

Санкции ЕС вводят ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения, уточняет «Интерфакс».

 

Дополнительный "черный список", который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

 

Решение о продлении санкций было согласовано 17 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС. Оно было принято в соответствии после мартовского саммита ЕС, где чиновники договорились увязать срок действия ограничительных мер с полным выполнением Минских соглашений.

 

После того, как о продлении санкций стало известно, в Кремле заявили, что будет руководствоваться принципом взаимности по этому вопросу. Помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключил, что контрсанкции со стороны России могут быть ужесточены в ответ на продление санкций ЕС.

 

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал решение ЕС о продлении санкций против России до конца года. По его словам, в этом вопросе Москва намерена придерживаться принципа взаимности, передает корреспондент РБК.

 

«Поскольку санкции продлеваются, будем действовать исходя из принципов взаимности», — указал Песков. Он подчеркнул, что Москва считает санкции ЕС «необоснованным, незаконными».

 

«Мы никогда не были инициаторами санкционных мер», — обратил внимание пресс-секретарь. По его словам, «продолжение этой практики «ущемляет интересы не только участников экономической деятельности у нас в стране, но и в самих этих странах [ЕС], то есть интересы налогоплательщиков в этих странах».
 

 

#аю

Мнения экспертов (4)

заместитель Председателя Госдумы РФ

22.06.15 (16:35)
1357  просмотров
Убежденность лидера России в обоснованности и целесообразности выбранного государством экономического и политического курса, а также поддержка и консолидация общества вокруг президента Владимира Путина демонстрируют высокий уровень независимости России.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

22.06.15 (13:36)
1169  просмотров
Спокойно развивать собственную экономику. Мы не можем на это истерить. Естественно, что мы продлим свои санкции в отношении Европы по недопущению их товаров на наши рынки, все это пройдет автоматически.
Читать полностью

член Совета Федерации

22.06.15 (13:32)
1046  просмотров
В воскресенье председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что ситуация на востоке Украины по сравнению с той, что была шесть месяцев назад, улучшилась, война остановлена, а случаи нарушения перемирия стали исключением. Это заявление кардинально разнится с тем, что утверждают лидеры стран Запада, обосновывая свою политику санкций против России. Где логика? Ситуация на востоке Украины улучшается, а санкции даже грозят усилить. Нет никакой логики. Только политика. Грязная политика.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

22.06.15 (13:31)
1127  просмотров
Фактически мы имеем замораживание того противостояния, того политического конфликта, который существует. В отсутствие серьезного давления со стороны ЕС Киев считает, что может весьма вольготно обращаться с минскими соглашениями, а по сути дела может их просто не выполнять. Отсюда у нас возникает тупик в деле урегулирования ситуации, тупик в военном противостоянии, потому что Киев не отказывается от обстрелов, в том числе жилых кварталов, в результате которых гибнет гражданское население.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.