Вернуться назад
Канцлер не будет считать до восьми
  • Когда: 21.05.15 (15:10)
Возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая 21 мая в парламенте в преддверии саммита "Восточного партнерства" в Риге. Ее слова передает «РИА Новости».


«Причиной того, что мы встретимся в Эльмау как «Группа семи», а не «Группа восьми», являются события на Украине», — сказала глава немецкого правительства, уточняет РБК. Она имела в виду саммит G7, который пройдет в июне в Баварии без участия России.

 

По словам Меркель, действия России на Украине не совместимы с ценностями G7.

 

"Россия не будет присутствовать на саммите G7 в Эльмау, потому что сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями", — сказала Меркель.

 

"Пока Россия не признает основы международного права и действует соответствующим образом, возврат к G8 для нас неприемлем", — добавила канцлер.

 

"Восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в "группу семи" входят следующие страны: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания,
 

 

#аю

Мнения экспертов (1)

министр иностранных дел РФ

21.05.15 (15:21)
1247  просмотров
Я бы не сказал, чтобы ощутили какую-то огромную потерю. "Восьмерка", да, это важный клуб, но его значение больше определялось последние годы, я бы сказал, соображениями престижа, что престижно посидеть рядом с президентом США, с президентами ведущих европейских стран.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.