Вернуться назад
Депутаты без декларации о доходах лишатся мандатов
  • Когда: 18.05.15 (11:54)

Депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации предлагается лишать мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах, передает ТАСС. Такой законопроект подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму единороссы - вице-спикер Сергей Неверов и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

 

Поправки предложены в законы о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы и об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов российских регионов, уточняет РБК. Региональные депутаты лишатся мандатов решениями своих заксобраний, следует из текста законопроекта. Сенаторов и депутатов Госдумы также предложено лишать полномочий по общей процедуре: постановлением палаты, принятым на основе решения уполномоченной на это комиссии (в Госдуме — комиссия по контролю доходов депутатов). Лишенные мандатов сенаторы и депутаты получат право обжаловать решения палат в Верховном суде.

 

За фракциями сохранится право требовать проверки соблюдения закона любым депутатом; отказ Думы досрочно лишить парламентария полномочий за нарушение правил декларирования и ее бездействие в этом вопросе также могут быть обжалованы в Верховном суде любой из фракций, следует из текста законопроекта.

 

Единороссы заявили о планах наказывать за отказ от предоставления декларации еще в начале мая, но тогда речь шла только о санкциях для региональных депутатов. Поводом послужила история в Челябинской области, где сразу 14 местных парламентариев проигнорировали требование закона отчитаться о доходах.

 

Внимание к проблеме привлек муниципальный депутат Троицкого района Челябинской области Александр Лебедев, он обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность отказа депутатов заксобрания области предоставить декларации.
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

политолог

18.05.15 (14:09)
1213  просмотров
За последнее время правительство и «Единая Россия» инициировали и провели через Госдуму целый ряд антикоррупционных законопроектов, касающихся, в том числе, сенаторов, депутатов и госслужащих, и повышающих открытость их доходов и расходов. Кто-то после этого решил, что мандат депутата или сенатора ему не нужен, и ушел. Кто-то же предпочел выполнить свои обязанности перед избирателями и страной. Так и сейчас. Каждый сделает профессиональный и человеческий выбор.
Читать полностью

вице-спикер Госдумы РФ

18.05.15 (12:02)
1409  просмотров
Сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует. Наша инициатива устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.