Вернуться назад
Война на Украине может начаться в любой момент
  • Когда: 28.04.15 (13:10)
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что война в стране может начаться «в любой момент». Уже более двух месяцев на Украине действует режим перемирия, однако стороны почти ежедневно обвиняют друг друга в его нарушении, пишет РБК.
 


О существующей опасности открытия полномасштабных боевых действий Порошенко заявил в ходе Международной конференции в поддержку Украины, которая началась в Киеве 28 апреля.

 

"Минские договоренности, которые были достигнуты с помощью стран - наших партнеров, должны быть внедрены полностью",- передает ТАСС слова украинского лидера. "Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности ни сомневаться, ни отступать", - добавил он.

 

Порошенко также выразил надежду на поддержку Европы по ситуации в Донбассе. "Сегодня Украине требуется Европа и Запад, которые должны быть объединенными (в вопросе по Донбассу). Мы не позволим никому устать от Украины, от вашей помощи, от вашего единства в решении ситуации на Донбассе", - добавил Порошенко.

 

По его словам, Киев в настоящее время ведет борьбу "на двух фронтах": участвует в противостоянии на востоке страны, а также осуществляет "комплексные и даже болезненные реформы".

 

В начале марта Петр Порошенко заявил, что Украина «живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории», напоминает Forbes. «Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям надо говорить правду», — говорил он.

 

В ходе конференции Порошенко заявил, что Украина имеет «огромный инвестиционный потенциал в агропромышленном комплексе, энергетике, IT-отрасли и авиации». Премьер-министр страны Арсений Яценюк, выступавший вслед за Порошенко, отметил, что Украина получила международную помощь на сумму в $30 млрд, в то время как Греция «получила $300 млрд», при том что «у них нет войны, нет российских танков, они не борются с ядерным государством».

 

Конференция в поддержку Украины изначально планировалась как донорская, однако затем акценты мероприятия были смещены, в него была включена политическая повестка. В частности, участникам конференции презентуют подборку материалов на тему «агрессивной политики России», в которой авторы приходят к выводу об ущербе от действий российской стороны для экономики Украины на сумму 1,18 трлн гривен (примерно $52 млрд).

 

В феврале между ополченцами и Киевом при посредничестве лидеров России, Германии и Франции было заключено соглашение о перемирии, согласно которому стороны должны были отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. Однако спустя некоторое время после заключения соглашения ополченцы и силовики начали сообщать о регулярных нарушениях режима прекращения огня.

 

#аю
 

Мнения экспертов (1)
28.04.15 (13:17)
1163  просмотра
На самом деле вернуться в повестку минских соглашений довольно просто — с точки зрения логики, а не с точки зрения киевской политики. Надо вернуться к закону об особом статусе, вернуть его в Верховую Раду и провести еще раз — с учетом того, что прописано в дорожной карте комплекса мер.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.