Вернуться назад
Европейские санкции будут расширены несмотря ни на что
  • Когда: 13.02.15 (15:49)

Новые ограничительные меры в отношении 19 физических и 9 юридических лиц, ответственных, по мнению Евросоюза, за эскалацию конфликта на Украине, вступят в силу 16 февраля. Об этом заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

 

"Политическое решение по дополнительному списку было принято 29 января. Совет ЕС в понедельник принял законодательный акт, чтобы выполнить политическое обязательство. Однако он (Совет) решил дать шанс политическим усилиям (минским переговорам), поэтому вступление в силу (ограничительных мер) отложил до 16 февраля", - передает ее слова ТАСС.

 

Накануне по итогам неформального саммита ЕС глава Евросовета Дональд Туск заявил, что главы государств и правительств не обсуждали новых санкций против России, однако "не было принято решения отсрочить расширение черного списка, которое уже согласовано".

 

Вопрос о введении дополнительных ограничений в отношении России был поставлен в начале февраля в связи с обстрелом Мариуполя 24 января, в результате которого погибли более 30 человек. Совет министров ЕС по иностранным делам 9 февраля принял решение о расширении санкционного списка Евросоюза, однако отложил его вступление в силу до 16 февраля – чтобы дать пространство для дипломатического маневра, то есть урегулирования ситуации на переговорах в Минске.

 

Страны ЕС могут ввести дополнительные санкции против России в случае, если достигнутые на этой неделе в Минске договоренности по Украине не будут выполняться, заявила канцлер Ангела Меркель, напоминает «Интерфакс».

 

"Мы оставляем за собой возможность для принятия дополнительных мер, если новые договоренности не будут выполнены", - приводят ее слова западные СМИ.

 

При этом Меркель подчеркнула, что ЕС может пойти на отмену санкций, если "причины, по которым они были введены, будут устранены".

 

Ранее канцлер Германии заявляла, что, хотя достигнутые 12 февраля в Минске договоренности дают надежду на мирное решение конфликта, она не испытывает чрезмерных иллюзий на этот счет.
 

 
#аю

 

Мнения экспертов (1)

политолог

13.02.15 (16:56)
1498  просмотров
Что касается готовящихся санкций, то есть утвержденного главами МИДов ЕС "черного списка", то я думаю, что это на сегодняшний день не такой принципиальный вопрос, поскольку персональные санкции не бьют по жизненно важным интересам России. И Россия не будет фокусировать внимание на этом вопросе.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.