Вернуться назад
Предложен план прекращения конфликта на Украине
  • Когда: 12.02.15 (13:34)

На встрече «нормандской четверки» в Минске разработан план по прекращению военных действий на Украине. Удалось договориться об остановке огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации. Лидеры ДНР и ЛНР, вначале отказавшиеся подписать документ, все же поставили свои подписи.

 

Президент РФ Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров. "Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля", - передает слова российского лидера ТАСС.

 

Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, - отвод тяжелых вооружений "от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса".

 

Также, по словам российского лидера, был решен комплекс вопросов, "связанный с долгосрочным политическим урегулированием".

 

"Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса", - сказал президент РФ.

 

Далее следуют позиции, связанные с "решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация - то есть введение в действие - ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - Донецка и Луганска", сказал Путин.

 

Он выразил надежду, что противоборствующие стороны проявят сдержанность в ближайшее время до полного прекращения огня на Украине, чтобы избежать излишнего кровопролития.

 

Путин сообщил, что в ходе переговоров "нормандской четверки" была достигнута договоренность о привлечении военных экспертов для оценки ситуации в зоне конфликта на востоке Украины.

 

"Мы договорились с президентом Порошенко о том, что мы дадим поручения - я готов это сделать со своей стороны - нашим военным экспертам с тем, чтобы установить, что же все-таки на самом деле происходит сейчас в реалиях жизни, и попытаться выработать хотя бы какой-то комплекс мер верификации принятых решений, проверки и соблюдения их с обеих сторон", - заявил российский лидер журналистам.

 

Глава государства привел в качестве примера разногласий в оценке ситуации в так называемом "дебальцевском котле", которую Киев не считает окружением. "У меня изначально были сомнения. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики вещей, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться. А те, кто находится снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода своих окруженных военнослужащих", - отметил глава государства.

 

Лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь.

 

Параллельно заседала так называемая контактная группа. В ее составе - специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма. Российскую сторону представлял посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, позже к нему присоединился помощник президента РФ Владислав Сурков. От самопровозглашенных республик были их представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В последние часы к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.

 

Лидеры провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий днем 12 февраля подписали документ, согласованный «нормандской четверкой». Ключевой вопрос о линии фронта решен так: Киев отводит войска от фактической линии, ополченцы – на сентябрьские позиции.

 

Захарченко и Плотницкий прибыли в Минск накануне, сообщает «Интерфакс». Однако, первоначально они отказались подписать документ, отмечает ТАСС. Захарченко и Плотницкий изменили позицию после получения гарантий от французского и российского президента, подчеркивает РБК.

 

Президент Украины Петр Порошенко считает ряд предложений, зафиксированных в результатах встречи, неприемлимыми, пишет «РИА Новости».
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

политолог

12.02.15 (15:39)
1593  просмотра
Не было прямой встречи Порошенко с представителями Донецка и Луганска. Киев от ее проведения отказался. На выходе имеем многоступенчатую декларацию, в которой Россия, Франция и Германия выражают свою общую приверженность миру, а Порошенко вообще непонятно что делает.
Читать полностью

журналист, политолог

12.02.15 (15:32)
1312  просмотров
Спасение Порошенко, прекращение огня на незначительный период, неполный отвод тяжелых вооружений (не верю в то, что это будет осуществлено до конца Киевом) - итоги переговоров. Но сколько веревочке не виться, все равно конец придет - Киев все больше отрезает от себя Новороссию.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.