Вернуться назад
Европа приедет в Москву с мирным планом
  • Когда: 06.02.15 (11:16)

В Москве 6 февраля состоится трехсторонняя встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, посвященная выходу из конфликта на Украине. Накануне западные лидеры посетили Киев, где провели четырехчасовые переговоры с Петром Порошенко. Новый план урегулирования основан на прежних минских договоренностях.

 

В основе нового плана лежит Минский протокол, адаптированный к изменившейся за полгода ситуации, а разработан он был из-за обеспокоенности Берлина и Парижа поставками американского оружия на Украину, уточняет «РИА Новости».

 

"Мы не можем отказаться от минских договоренностей, потому что там есть вопросы, которые нас беспокоят… Нам важно выйти на линию соприкосновения, закрепленную в меморандуме, закрыть поставки вооружения, закрыть границу и остановить огонь", — сказал замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый по итогам киевской встречи.

 

"Мы готовы вести разговор в конструктивном ключе, в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и способствовали восстановлению экономических связей Украины и юго-востока", - заявил в свою очередь помощник президента РФ Юрий Ушаков. Его слова передает ТАСС.

 

Он сообщил, что переговоры на высшем уровне должны начаться ориентировочно в 17.00 мск, а им будут предшествовать консультации представителей лидеров.

 

По словам Ушакова, причиной для встречи стало ухудшение обстановки на Украине. "Но своего рода стимулом стали и многочисленные инициативы, которые во время телефонных разговоров с Меркель, Олландом и Порошенко наш президент высказывал в последнее время", - добавил помощник Путина.

 

Он уточнил, что, в частности, имеет в виду письмо Путина Порошенко от 15 января, в котором предлагалось начать немедленный отвод тяжелой артиллерии.

 

Минский протокол из 12 пунктов был подписан представителями Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик при посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября. Он включал положения о перемирии и обмене пленными и ряд политических договоренностей, в частности обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Для его имплементации в середине сентября был согласован Минский меморандум.

 

Встреча в Москве пройдет накануне Мюнхенской конференции, запланированной на 7 февраля. Как ожидается, на форуме вице-президент США Джо Байден предложит более жесткий план выхода их украинского тупика, подготовленный Вашингтоном. Вместе с тем, официально объявлено, что 9 февраля канцлер Германии Ангела Меркель отправится с официальным визитом за океан, где встретится с Бараком Обамой. Только после этой встречи администрация США намерена обнародовать свои дальнейшие шаги по украинской проблеме.

 

#аю
 

Мнения экспертов (3)

политолог

06.02.15 (12:45)
1285  просмотров
В общем, мне кажется, что стратегия очень простая и ясная. Перед Россией так или иначе ставится ультиматум: соглашайтесь на наши условия. Какие конкретно, пока не знаем, но у меня полное ощущение, что это хорошо продуманный план, который прикрывается завесой миротворчества со стороны европейцев.
Читать полностью

политолог

06.02.15 (12:35)
1523  просмотра
В конечном итоге вопрос будет решаться, исходя из реальных возможностей. Судя по тому, что Олланд и Меркель едут в Москву договариваться от имени США, возможности украинской армии исчерпаны. Если у ополчения есть возможность сражаться дальше, то всегда можно делать Олланд и Меркель такие предложения, от которых они вынуждены будут отказаться и, таким образом, продолжить боевые действия.
Читать полностью

политолог, депутат Госдумы РФ

06.02.15 (12:28)
2204  просмотра
Они хотят, чтобы российская сторона надавила на ополченцев с тем, чтобы они остановили окружение украинской армии под Дебальцево. Кроме того, они хотят, чтобы Москва не настаивала на полноценном отводе тяжёлых вооружений и не настаивала на включении в переговорный процесс Донецка и Луганска. Есть все основания полагать, что Меркель с Олландом будут вынуждать Москву, чтобы она передала контроль над границей между Донецкой и Луганской народными республиками, собственно, под власть киевской хунты (что было написано в минских договорённостях).
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.