Вернуться назад
Взяточников и казнокрадов внесут в реестр
  • Когда: 22.01.15 (13:47)
В России планируется вести учет чиновников-коррупционеров. Минтруда выступило с инициативой вносить их фамилии в обновляемый черный список.


Если такой закон будет принят, под его действие попадут госслужащие, муниципальные служащие, военные, сотрудники МВД, таможенники, сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Банка России, госкорпораций, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования РФ и иных организаций, созданных государством на основании федерального закона, поясняют «Ведомости».

 

В пояснительной поправке говорится, что информация об увольнении в связи с утратой доверия заносится в трудовую книжку госслужащего, и возникает риск, что при устройстве на новую работу он может это скрыть. Поэтому Минтруд предлагает собирать информацию о таких увольнениях и заносить ее в реестр.

 

«Наличие реестра и обеспечение доступа к нему федеральных государственных органов позволит осуществлять оперативное обеспечение информацией на предмет соблюдения претендентами на замещение соответствующих должностей требований законодательства о противодействии коррупции, а также этических норм при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей», — пишут авторы поправок. Они считают, что наличие такого реестра позволит оперативно получать информацию при отборе кандидатов на замещение должностей.

 

Данная мера способна остановить потенциального коррупционера, отметили в Госдуме и антикоррупционном центре Transparency International, добавляет РБК. Оказаться в «черном списке» можно будет за сокрытие сведений об имуществе и доходах или за сокрытие факта «конфликта интересов».

 

По данным главы администрации президента России Сергея Иванова, за полгода 2014 года «по утрате доверия» были уволены всего 162 чиновника из 3 тыс. 700 чиновников, получивших дисциплинарное наказание после проверки их деклараций о доходах и расходах. За девять месяцев 2014 года за коррупционные преступления осуждены 8 тыс. человек, из них 45 – депутаты и кандидаты в депутаты, 1200 – гражданские служащие, столько же – работники государственных организаций. Уголовное наказание понесли 500 коррумпированных правоохранителей.

 

Согласно докладу международного движения по противодействию коррупции Transparency International Россия в 2014 году заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном, напоминает в этой связи «Московский комсомолец». В этом рейтинге страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий. РФ получила 27 баллов — на один меньше, чем в прошлом году.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)
22.01.15 (14:58)
1760  просмотров
В царской России было нечто похожее – «белый билет», то есть запрет на профессию, который получали проштрафившиеся на государственной службе чиновники. Это гораздо лучше, чем люстрация, которая в такой огромной стране как Россия, на мой взгляд, просто невозможна и неприемлема. А такое точечное очищение корпуса государственных служащих как создание реестра уволенных «за утрату доверия» нам необходимо .
Читать полностью

политолог, депутат Госдумы РФ

22.01.15 (14:58)
1251  просмотр
Очень часто причиной увольнения является конфликт подчиненного с директором. Если появится такой список, то начальник сможет дополнительно угрожать своему бывшему подчиненному тем, что тот будет занесен в этот перечень неблагонадежных. И тем не менее, предлагаемые правительством изменения правильны, но следует хорошенько продумать их слабые места, чтобы при реализации мы не столкнулись с еще большими коррупционными издержками.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.