Вернуться назад
Боевики расплатятся за теракты имуществом и родными
  • Когда: 13.01.15 (11:59)

В Госдуму поступил законопроект о конфискации имущества как дополнительном наказании за терроризм. Кроме того, предлагается наказывать родственников террористов.

 

Авторами этой инициативы выступило Заксобрание Чеченской республики, напоминает «Эхо Москвы». В качестве дополнительной меры предлагается конфискация имущества и арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств.

 

Изменения предлагается внести и в гражданское, и в уголовное законодательство, поясняет РБК. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимо усилить меры ответственности террориста «не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников».

 

«Лица, совершающие террористические акты, и их родственники не чувствуют в должной мере ответственности перед обществом, в свою очередь преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники», – подчеркнули авторы законопроекта.

 

Согласно инициативе чеченского парламента, предлагается наказывать за преступления против общественной безопасности лишением свободы на срок от 15 до 25 лет, сообщалось на сайте республиканского заксобрания. В качестве дополнительного наказания предлагается ввести конфискацию имущества и арест банковских счетов.

 

По словам спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, «если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники». Он подчеркнул, что перечень близких родственников устанавливается законом.

 

В настоящее время пособничество в совершении теракта наказывается в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Содействие террористической деятельности карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

 

Гражданским законодательством предусмотрено возмещение вреда, причиненного в результате теракта, в том числе за счет средств его родственников при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества.
 

 

#аю
Мнения экспертов (3)

общественный деятель, правозащитник, член Общественной палаты РФ

13.01.15 (13:14)
2091  просмотр
Всецело поддерживаю усиление ответственности, причем как для самих террористов, так и для их сообщников. Под сообщниками я понимаю всех, кто не только оказывал непосредственную помощь преступникам, но знал о готовящемся теракте и молчал.
Читать полностью

адвокат, юрист

13.01.15 (13:14)
1524  просмотра
Я оцениваю предложение как непроходной законопроект с элементами местного менталитета, который не может применяться на территории всей России. Второе — законопроект во многом дублирует действующее законодательство.
Читать полностью

член Совета Федерации

13.01.15 (13:09)
1392  просмотра
Здесь следует тысячу раз подумать, прежде чем принимать решение. Тем более что предлагаемые меры, если они обретут силу закона, начнут действовать по всей Российской Федерации без изъятия.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.