Вернуться назад
Государство поговорило с бизнесом
  • Когда: 22.12.14 (6:57)

Президент Владимир Путин вечером 19 декабря встретился с руководителями и владельцами ведущих российских компаний. Всего на встрече был 41 человек — все крупные и известные бизнесмены, сообщает «Бизнес ФМ».

 

Среди них присутствовали Геннадий Тимченко, Владимир Лисин, Вагит Алекперов, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов. Был среди приглашенных и отпущенный из-под домашнего ареста глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

 

Во вступительном слове глава государства сказал, что разговор пойдет о механизмах «амнистии капиталов». «Они пока не отработаны, но никаких фильтров быть не должно. Все, кто хочет сюда прийти, здесь зарегистрироваться и легализоваться, должны получить такое право», — сказал президент. Говорил Путин и об общеэкономической ситуации.

 

Формат предновогодних встреч бизнеса с властью носит «уже практически традиционный характер», начал Путин, «ну, а в этом году такая встреча, наверное, особенно востребована». Путин сказал, что имеет в виду «внешние обстоятельства», ситуацию на рынке сырья, в экономике, финансах и «состояние национальной валюты», уточняет РБК.

 

В отличие от прошлых встреч в этом формате, на этот раз Путин пригласил на нее первого вице-премьера Игоря Шувалова и главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

 

«Встречи такого рода посвящены тому, что все мы чувствуем поддержку друг друга, чтобы государство чувствовало поддержку бизнеса и ваших коллективов», – обратился Путин к бизнесменам. В открытой для журналистов части президент говорил о том, что перед бизнесом и государством стоят «непростые задачи», главная из которых – диверсификация экономики. «Должны появиться новые ниши, в которые будет выгодно вкладывать имеющиеся ресурсы», – сказал Путин, но о чем именно идет речь, не уточнил.
 

 

#аю

Мнения экспертов (1)

Директор Центра политического анализа, политолог

22.12.14 (8:02)
4959  просмотров
Во время встречи было дано два сигнала для бизнес-сообщества. Первое - это то, что крупные представители бизнес-сообщества, подвергаясь уголовному преследованию, могут рассчитывать на честные и беспристрастные разбирательства со стороны следствия и судов. Второй сигнал заключался в том, что в кризисной ситуации, в случае, если бизнесмены планируют зарабатывать деньги в России, они должны в Россию же и инвестировать, а не инвестировать за рубежом.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.