Вернуться назад
Украина готовится к разводу
  • Когда: 08.12.14 (12:50)
Парламент Украины начинает обсуждение возможности выхода Украины из СНГ. На прошлой неделе в Верховную Раду был внесен законопроект о денонсации Беловежских соглашений от 1991 года.

 


Вопрос о выходе из СНГ 8 декабря рассмотрят главы фракций Верховной Рады на согласительном комитете, пишет «Российская газета». Об этом в эфире местного телеканала сообщил заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Виталий Ковальчук.

 

При этом он отметил, что вопрос остается дискуссионным, уточняет РБК. «По крайней мере, в коалиционном соглашении мы определили, что мы должны отменить внеблоковый статус Украины, введенный еще при режиме Януковича в 2010 году», – добавил он.

 

27 ноября группа депутатов внесла в парламент проект постановления о прекращении участия Украины в органах СНГ. 14 ноября украинское правительство ликвидировало должность уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭс) и другими региональными объединениями.

 

Текст проекта пока не обнародован, добавляет «РИА Новости». Среди его авторов лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, депутат от пропрезидентского "Блока Петра Порошенко", уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, представитель партии премьера Арсения Яценюка "Народный фронт" Вячеслав Кириленко.

 

СНГ основали президенты России, Белоруссии и Украины 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща), под Брестом, подписав Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. В него вошло большинство бывших советских республик.

 

Прецедент выхода государства из Содружества уже имеется. В октябре 2008 года совет СНГ принял формальное решение о прекращении членства Грузии, 18 августа 2009 года Грузия официально вышла из СНГ.

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

политолог

08.12.14 (17:32)
1621  просмотр
Выход Украины из СНГ повлечет достаточно серьезные последствия для всего Содружества, и в частности, для России. Торгово-экономические связи будут минимизированы. Только на том, что Украина развернулась в сторону Европы и денонсировала Беловежское соглашение и те договора, которые были заключены в рамках СНГ, мы уже потеряли порядка 20 млрд долларов, а Украина — около 32 млрд долларов. Что касается других стран и в целом СНГ, то общие потери от выхода Украины из состава СНГ могут составить порядка 100-105 млрд долларов. Это очень ощутимо, а денег на Украине нет. Я не знаю о чем думают украинские политики, и украинское руководство. Разорвать связи со странами СНГ, как мне кажется, все равно, что поставить Украину на грань гуманитарной катастрофы.
Читать полностью

член Совета Федерации РФ

08.12.14 (14:04)
1271  просмотр
В случае выхода Украины из СНГ экономические отношения между Украиной и странами СНГ войдут в состояние ступора. Скорее всего, будет пересмотрен ряд соглашений, в частности, соглашения о свободной торговле. Я полагаю, что со стороны России сразу же начнутся ответные меры¸ например, ограничение на ввоз и вывоз продукции с Украины. Думаю, что для Украины это не самый лучший вариант развития событий. Но учитывая то, какой националистический запал сейчас царит в Раде (очень сильны антироссийские настроения), думаю, что парламент может все-таки принять этот закон.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.