Вернуться назад
Турецкий гамбит российской экономики
  • Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
  • Когда: 01.12.14 (12:37)
Россия намерена расширять экономическое сотрудничество с Турцией. Речь идет о трехкратном увеличении товарооборота между двух стран. В частности, возможно увеличение объемов закупки российского газа, строительство в Турции новой АЭС, открытие рынка для продовольственных поставок из этой ближневосточной страны. Эти вопросы будут обсуждаться в ходе визита в Анкару главы российского государства. Этот визит продолжит политику РФ по выходу на рынки, альтернативные западноевропейским.
 
 
Президент России Владимир Путин отправится в Турецкую республику с государственным визитом в понедельник, 1 декабря, уточняет «Русская служба новостей». Ожидается, что стороны обсудят перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, в энергетической сфере.

 

«Россия для Турции является вторым по значению торговым партнером после Германии. У нас Турция занимает седьмое место во внешней торговле нашей страны. В 2013 году товарооборот составил около 33 миллиардов долларов. В этом году наблюдается позитивная динамика — за первые девять месяцев торговля увеличилась на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил журналистам накануне визита помощник российского президента Юрий Ушаков. Его слова цитирует агентство «Восточный экспресс».

 

Российский президент встретится со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, добавляет РБК. В ходе беседы будут обсуждаться двухсторонние отношения, а также проблемы Сирии. Путин и Эрдоган проведут пятое заседание Совета сотрудничества высшего уровня.

 

В преддверии визита российский президент дал интервью турецкому информационному агентству Anadolu, напоминает телеканал ТВЦ. В частности, Путин отметил, что высоко ценит самостоятельность решений Турции, в том числе, по вопросам экономического сотрудничества с Россией. Турецкие партнеры, несмотря на санкции Запада, не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций. Такая позиция позволит им активно работать, прежде всего, на масштабном российском продуктовом рынке.

 

Также Владимир Путин напомнил, что Турция на протяжении последних десятилетий является одной из самых посещаемых российскими туристами стран. В этом году там побывали уже более четырех миллионов наших соотечественников.

 

Проведение перекрестного года туризма позволит еще больше увеличить этот поток, отметил российский президент.

 


Турция стремится получить скидку на закупаемый у России газ и рассмотреть возможность увеличения объемов его импорта. Тему скидки обсуждал на минувшей неделе в Москве министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз. Теперь дискуссии продолжатся в Анкаре, передает радио "Вести ФМ".

 

Предыдущий визит российского руководителя в Турцию состоялся ровно два года назад – 3 декабря 2012 года.

 

#аю
 

Мнения экспертов (1)
01.12.14 (13:54)
1217  просмотров
При всем благополучии фасада наших экономических отношений, при том, что есть успехи в экономике, все-таки у нас разные интересы, и политически все-таки сложно нас называть близкими государствами, это надо учитывать.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.