Вернуться назад
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за казнокрадство
  • Когда: 12.11.14 (14:39)

В Госдуму внесен законопроект, вводящий в УК две новые статьи, касающиеся наказания за хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов.

 

 

Депутаты фракции ЛДПР Антон Ищенко и Иван Сухарев выступили с инициативой внесения в УК РФ статей, предусматривающих наказание вплоть до пожизненного заключения за хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов.

 

 

Согласно предлагаемой депутатами новой ст. 285.4. УК РФ «Хищение бюджетных средств», если суд установил хищение до 10 млн рублей, то наказание для преступника должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если свыше 10 млн рублей — от 7 до 12 лет лишения свободы. За хищение свыше 50 млн рублей — срок наказания составит от 10 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, сообщают Известия.
 

  

Вторая статья, которую предлагают внести депутаты, ст. 285.5 – "Хищение средств государственных внебюджетных фондов" – предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до десяти лет.

 

 

Самое жесткое наказание предусматривается за хищение внебюджетных фондов, осуществленное преступной группой и в особо крупном размере - оно предусматривает лишение свободы от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение.

 

 

Авторы законопроекта признают, что это достаточно жесткие наказания, но, по их мнению, каждый, кто устраивается на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что есть особый статус средств, которые принадлежат государству и налогоплательщикам, потому только жесткими мерами возможно навести порядок.


 

«Как выяснилось, в самом Уголовном кодексе нет прямой нормы, которая предусматривала бы наказание за хищение средств, связанных с бюджетной сферой», сообщил в интервью Коммерсанту один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко.
 


По его словам, есть целая глава преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Но в этой главе есть ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, а прямого указания на хищение средств, этой статьи просто не было в Уголовном кодексе.

 

 

«И за все такие преступления были наказания, предусмотренные 159-й статьей "Мошенничество". Формулировки в этой статье настолько расплывчатые, что зачастую коррупционерам и тем, кто участвовал в хищениях бюджетных средств, удавалось фактически выходить из воды сухими. Потому что наказание предусматривается по самой тяжелой статье до десяти лет лишения со штрафом или без штрафа, с ограничением свободы или без ограничения», заявил он.

 

В июне прошлого года глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») внесла на рассмотрение палаты законопроект, ужесточающий ответственность за коррупционные преступления и хищения из бюджета, напоминает НТВ.

 

 

Законопроект предусматривает за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (от 6 млн рублей) организованной группой или при выполнении госконтракта от 7 до 15 лет тюрьмы, а также штраф от 3 до 5 млн рублей. Виновный будет лишен права занимать некоторые государственные должности 12 лет.

 

  

#ву

Мнения экспертов (1)

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

12.11.14 (15:48)
1971  просмотр
Мы предлагаем более строгий подход. В соответствии с нашим законопроектом, похищенная у государства сумма в 6 млн. рублей, будет признаваться тяжким преступлением, а сумма ущерба «особо крупной», в то время как наши коллеги посчитали, что нужно подождать, когда субъект похитит 50 млн. рублей.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.