Вернуться назад
Депутаты предлагают увеличить зарплаты работникам АПК
  • Когда: 11.11.14 (14:45)

В Госдуме прошел круглый стол «Социально-экономическая и правовая защищённость работников АПК», организованный Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам.

 

 

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, представители профессионально-корпоративного сообщества, эксперты.

 

 

В фокус внимания парламентариев, чиновников и отраслевых экспертов оказались вопросы повышения заработных плат и обеспечения социально-экономических гарантий работникам АПК, совершенствования рынка труда и трудовых отношений в данной сфере, улучшения качества жизни в сельской местности.

 

 

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина, открывая заседание, подчеркнула, что проблема недостаточной социально-экономической защищённости работников аграрного сектора во многом обусловлена ускоренными темпами модернизации и интенсификации производства, требующими оптимизации кадров, то есть сокращения рабочих мест, сообщает портал фракции ЕР в Госдуме.

 

 

«Несмотря на то, что средняя заработная плата по отрасли составляет около 14 тысяч рублей (по данным Росстата -16392), на крупных и средних предприятиях чуть больше – 17,5 тысячи рублей (что составляет 52% от средней зарплаты по экономике), в некоторых регионах до сих пор имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, которая составляет 250 млн. рублей, или 9,8% от общего уровня просроченной задолженности в РФ», сообщила Школкина.

 



По ее словам, столь низкий уровень заработной платы ведет к низкому уровню формируемой пенсии. Средняя пенсия составляет около 7,5-8 тысяч рублей (по данным Росстата - 9 тысяч рублей), это при том, что прожиточный уровень пенсионеров составляет 6,3 тысячи рублей. И для многих селян пенсия является единственным источником доходов, в том числе для всей семьи.


Поэтому Надежда Школкина считает правильным, принятие закона, позволяющего выплачивать селянам дополнительную фиксированную выплату к пенсии.

 

 

Кроме того, необходима программа поддержки молодых специалистов. «Конечно, конкурентоспособность аграрного сектора во многом зависит от государственной поддержки, но в большей степени, на наш взгляд, она зависит от подготовки профессиональных кадров, от притока молодежи для работы в сельских территориях. А для этого необходима комплексная система поддержки молодых специалистов: это и выплата подъемных, и достойная заработная плата, и предоставление жилья, а также дополнительные социальные услуги», заявила депутат.

 

 

Заместитель директора Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Наталья Елисеева тезисно рассказала о тех мерах, которые предпринимаются для регулирования ситуации в сфере трудовых отношений в аграрно-промышленном секторе, сообщает журнал Федерального Собрания «Российская Федерация сегодня».

 

 

На региональном уровне подъёмные средства для специалистов, приезжающих работать в сельские поселения, выделяются в размере 200000 руб. Прорабатываются механизмы установления фиксированных надбавок работникам АПК и пенсионерам, трудившимся в данной сфере. В готовящемся сейчас правительственном акте закреплён реестр профессий, представители которых смогут получать данные надбавки уже с 2016 года.

 

 

В части организации охраны труда разрабатывается ведомственный документ – проект правил. Кроме того, совершенствование трудовых отношений в сфере АПК проводится путём регламентации отдельных вопросов в смежных направлениях.

 

 

«Мы участвуем в совершенствовании межведомственных программ. Сейчас активно взаимодействуем с ФМС в части закрепления квот на иностранную рабочую силу в аграрно-промышленной сфере. Для овощеводства, например, прописано не более 50% привлекаемых из-за рубежа трудовых ресурсов. Мы стремимся поддерживать отечественного производителя», – пояснила Н. Елисеева.

 

 

В заключение круглого стола участники приняли проект рекомендаций, сообщает портал Комитета  Государственной Думы по аграрным вопросам.

 

 

Органам государственной власти предлагается рассмотреть вопросы о:

- пересмотре соотношения уровней заработной платы в сельском хозяйстве и в среднем по экономике страны в сторону увеличения с 55% до 80%;

- выделении дополнительных финансовых средств на реализацию ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»;

- разработке основных социально-экономических показателей мониторинга качества и уровня жизни сельского населения;

- разработке и принятии ведомственной (АПК) программы по улучшению условий и охраны труда;

- разработке ФЦП занятости сельского населения;

- создании условий для ратификации Конвенции МОТ №184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве» и последующем осуществлении данной ратификации;

- совершенствовании механизмов формирования пенсионных прав работников АПК.  

 

 

#ву

Мнения экспертов (1)

депутат Госдумы РФ

11.11.14 (16:01)
1536  просмотров
В конкурентной борьбе за рабочую силу выигрывают те сельхозпредприятия, те регионы, которые создают условия для достойной занятости и достойной жизни работников и членов их семей. Поэтому важно определить, какие стимулы необходимы для работодателей, чтобы они, например, обеспечивали благоприятные условия эффективной охраны труда в АПК. Возможно, это могут быть налоговые льготы, или дополнительные государственные гарантии. Важно в погоне за интенсивным развитием сельскохозяйственного производства не утратить внимательного отношения к людям, что не только позволит решить задачи социальной и правовой защиты работников в аграрной сфере, создания качественных условий жизни и работы в сельской местности, но и послужит экономическому развитию России, обеспечению ее продовольственной безопасности. Ведь дальнейший подъем АПК возможен только при устойчивом комплексном развитии сельских территорий.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.