Вернуться назад
За океаном - без перемен
  • Когда: 15.10.14 (11:46)

 Глава российского правительства не видит возможности качественного изменения российско-американских отношений в условиях «санкционной войны». По его мнению, так называемая «перезагрузка», о которой часто говорил Барак Обама, просто неуместна.

 

"Нет, конечно. Абсолютно невозможно", - заявил глава кабинета в интервью телекомпании CNBC. Таким образом он ответил на вопрос, может ли произойти перезагрузка, пока действуют санкции, поясняет ИТАР-ТАСС.

 

"Давайте говорить прямо, не мы эти санкции придумали, их придумали наши партнеры по международному сообществу. Как принято говорить у нас, Бог им судья. Мы, безусловно, эти санкции переживем", - отметил председатель российского правительства.

 

Он подчеркнул: "У меня нет никаких сомнений, что через некоторое время эти санкции испарятся, их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет".

 

Медведев отметил, что понимает обеспокоенность западных партнеров по международной ситуации, подчеркивает Forbes.ru. При этом он заметил, что Украина России «ближе всех»: «потому что это близкий нам народ, мы почти один народ».

 

«Но когда фундаментальные основы международных отношений, то, что мы с таким трудом налаживали, приносится в жертву всякого рода ограничениям просто для того, чтобы показать, какие мы крутые, что вот мы, если что, кого-нибудь накажем, – мне это кажется абсолютно деструктивно, я бы даже сказал: глупая позиция», — заявил Медведев.

 

Медведев заверил, что он и президент России Владимир Путин продолжают сохранять при этом хорошие личные отношения с лидерами других стран, добавляет радиостанция «Бизнес-ФМ». «У меня хорошие отношения со всеми. Я знаю, что и у президента Путина хорошие отношения со всеми», — заявил он.

 

По мнению председателя российского правительства, из-за введенных санкций «ничего драматичного» для нашей экономики не произошло. От ответных санкций со стороны России европейская экономика не пострадала, тем более не пострадала американская экономика, которая вообще никак не зависит от российской.

 

Премьер-министр признает, что санкции Запада мешают инновациям в российской экономике, но уверен, что крупные отечественные компании должны формировать вокруг себя инновационную среду, конкретизирует «Российская газета». "Санкции, скажем прямо, на самом деле препятствуют нормальной инновационной жизни. Это правда. Не буду делать вид, что санкции вообще никак не отражаются", - сказал председатель российского правительства. Но при этом, по его словам, санкции - "мотив для того, чтобы ... активнее свои инновационные механизмы включать".

 

#аю

 
Мнения экспертов (2)

член Совета Федерации РФ

15.10.14 (17:13)
1295  просмотров
У американцев только два соседних государства. Если по морю посчитать, то тогда четыре, то есть: мы, Куба, Мексика и Канада, но они же себя глобальными считают.
Читать полностью

министр иностранных дел РФ

15.10.14 (13:46)
1435  просмотров
Россия попала под удар как наиболее активный в современном мире выразитель самостоятельной точки зрения, считающий независимую политику своим естественным правом.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.