Вернуться назад
Сенаторы в Америку - ни ногой
  • Фото: Reuters / Mike Segar
  • Когда: 30.09.14 (11:25)
Международный комитет СФ отказался от визита в США для участия в российско-американском деловом совете из-за санкций, объявленных в отношении России и ее граждан. Кроме того, сенаторы также предложили приостановить активную работу в странах Евросоюза, наиболее агрессивно настроенных в отношении Москвы и россиян.

 

Как пишут «Известия», об отказе членов комитета от поездки заявил временно исполняющий обязанности председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров на первом в этой сессии заседании комитета. Он объяснил его санкциями, а также рекомендацией МИДа воздержаться от подобных официальных поездок.

 

До сих пор таких рекомендаций с момента обострения отношений России и США не было. Ранее предыдущий председатель комитета Михаил Маргелов призывал к более активным контактам сенаторов РФ с американскими конгрессменами, напоминают «Аргументы и факты».

 

— Великих межпарламентских отношений с США никогда не наблюдалось, а попытки сейчас реагировать на любую возможность вдруг поздороваться с американцами не представляются правильным после того, как наш бывший коллега — сенатор, а сейчас глава государства, — назвал первой угрозой для мира вирус Эбола, а второй — Россию, — пояснил «Известиям» зампред комитета по международным делам Андрей Климов. 

 

Он добавил, что решение комитета касается только официальных визитов, частные поездки оставлены на усмотрение самих парламентариев, уточняет РБК.

 

Также сенаторы предложили отказаться от создания рабочей группы по парламентскому сотрудничеству с парламентом Кипра, власти которого находятся под жестким контролем США.

 

#аю

 

Мнения экспертов (3)

депутат Госдумы РФ

30.09.14 (14:43)
1670  просмотров
Обама назвал Россию одной из главных мировых угроз, но нельзя принимать это заявление как позицию Соединённых Штатов. Это был, скорее, его эмоциональный, популистский порыв. Я удивлён, что настолько непрофессионально подготовлена речь и сработали советники. Это в высшей степени неконструктивно.
Читать полностью

политолог, военный эксперт

30.09.14 (13:36)
1336  просмотров
Есть факторы, которые мешают сотрудничеству, и они в последнее время себя проявили. Первый из них — это то, что Соединенные Штаты после короткой паузы в начале девяностых годов продолжили по отношению к России политику сдерживания, проводившуюся в отношении Советского Союза, прежде всего, на постсоветском пространстве.
Читать полностью

политолог, депутат Госдумы РФ

30.09.14 (11:58)
1406  просмотров
Сейчас России нужно взять паузу и вести диалог только с теми странами, с которыми возможно сотрудничество.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.