Вернуться назад
Поспешишь - все порешишь
  • Когда: 25.09.14 (11:40)

Госдума приняла в первом и втором чтении законопроект, в соответствии с которым уже с 1 января 2015 года серверы с персональными данными россиян должны храниться исключительно на территории страны. Если IT-компании не получат отсрочку, большинство из них будет вынуждено приостановить свою деятельность, утверждает Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

 

Как пишет «Коммерсант», АП КИТ направила письма министру связи Николаю Никифорову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также в Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленную палату. Ассоциация просит не принимать законопроект, в соответствии с которым уже с января 2015 года, а не с сентября 2016 года, как предполагалось изначально, необходимо хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных внутри страны, рассказал исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев.

 

Принятие закона потребует от компаний радикального изменения архитектуры информационных систем, существующей технологии телекоммуникационного обмена данными и, соответственно, дополнительных временных и финансовых затрат, в то время как бюджеты многих компаний на следующий год уже распланированы. "Перенос вступления в силу закона на 2015 год может привести к тому, что большинство компаний будут вынуждены приостановить свою деятельность. Это нанесет непоправимый ущерб экономике России и, в частности, ИКТ-отрасли",— говорится в письме.

 

Тем не менее, 24 сентября законопроект был принят Госдумой уже во втором чтении. При этом, какие именно данные нужно будет перенести в Россию, пока неясно. Согласно действующему законодательству под персональными данными подразумевается "любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу".
Закон о хранении данных в России был принят еще в июле, но 19 сентября депутаты внесли в Госдуму проект о сокращении сроков переноса серверов более чем на полтора года, поясняет РБК.

 

Ранее предполагалось, что данная норма начнет действовать с сентября 2016 года. Но, по мнению авторов инициативы, перенос даты ее вступления на январь 2015 года будет способствовать "более оперативному и эффективному обеспечению прав граждан РФ на сохранность персональных данных и соблюдение тайны переписки в информационно-телекоммуникационных сетях", отмечает «Прайм».

 
 
#аю
Мнения экспертов (2)

интернет-омбудсмен

25.09.14 (13:57)
4642  просмотра
Мы получим огромную проблему и для бизнеса, и для конкретных пользователей Интернета. И даже никто не понимает, как это будет происходить технически. Закон априори неисполним и абсолютно неработоспособен с точки зрения технической эксплуатации. Только если не закрыть все сервисы внешнего мира.
Читать полностью

Управляющий партнер Агентства «Социальные сети»

25.09.14 (13:50)
1619  просмотров
Либо этот закон будет скорректирован, либо мы в 2015-м году можем оказаться в стране, в которой не будет больше социальных сетей, не будет больше возможности покупать авиабилеты и не будет больше интернет-магазинов, а все потому, что многие из них расположены на зарубежных серверах.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.