Вернуться назад
Российский миллиардер арестован за то, что купил дешево
  • Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
  • Когда: 17.09.14 (9:24)

Председатель совета директоров и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков 16 сентября был помещен под домашний арест. Суть предъявленного ему обвинения в том, что принадлежащая ему компания приобрела акции нефтяных компаний Башкирии по заниженной стоимости. «Система» обвинения следствия не признает и намерена их обжаловать.

 

Сотрудники главного следственного управления СКР и ФСБ провели выемки документов в головном офисе АФК «Система» на Моховой улице. Одновременно Владимира Евтушенкова вызвали на допрос в центральный офис СКР в Техническом переулке. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, по результатам допроса господину Евтушенкову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Свою вину он не признал, сообщает «Коммерсант».

 

В июле Евтушенков был вызван на допрос в Следственный комитет России по делу о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии, напоминает Лента.ру. В первую очередь, речь идет о компании «Башнефть», принадлежавшей республике.

 

Уголовное дело было возбуждено 28 апреля текущего года. В середине июля Басманный суд наложил арест на 84,33 процента акций «Башнефти», подконтрольных «Системе». А в конце августа следователи заочно предъявили обвинение в растрате и отмывании преступных доходов бывшему главе «Башнефти» Уралу Рахимову, сыну экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова. Как сообщалось в прессе, Урал Рахимов находится в Австрии. По делу также проходит предприниматель Левон Айрапетян, который, по версии следствия, является соучастником Рахимова.

 

АФК «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских нефтяных компаний 9 апреля 2009 года. Сумма сделки составила тогда 2,5 миллиарда доллара. Приобретенные предприятия были консолидированы в группе «Башнефти». Следствие считает, что компания была продана на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены.

 

По версии следствия, Урал Рахимов использовал служебное положение своего отца, который занимал пост главы республики до 2010 года, и похитил контрольные пакеты акций башкирских предприятий на общую сумму более 130 миллиардов рублей. Затем он продал эти акции «Системе». Но топливно-энергетические предприятия – не основные активы компании.

 

Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей, уточняет телеканал «ТВЦ». АФК "Система" в свою очередь назвала обвинения в адрес акционера полностью необоснованными. Известно, что Владимир Евтушенков останется под арестом в Подмосковье до 16 ноября.

 
 
#аю
Мнения экспертов (4)

президент РСПП

17.09.14 (18:54)
1363  просмотра
В 2009 году Евтушенков являлся добросовестным приобретателем этого актива и пять лет он таковым значился. Пять лет никаких претензий к новому собственнику не было. И если сейчас предъявляются претензии на 2,5 млрд. долларов, плюс полмиллиарда считается почему-то, что недооценен этот актив был. Хотя, когда шла речь о сделке между двумя частными собственниками, Уралом Рахимовым и АФК Евтушенкова, то говорить о том, что доплатили-недоплатили, так сказать, не приходится.
Читать полностью

руководитель ОАО "Роснано"

17.09.14 (18:45)
1372  просмотра
Комментировать обвинение сложно, поскольку оно не понятно. Что я в состоянии понять - что сами эти действия наносят серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации.
Читать полностью

экономист

17.09.14 (10:46)
3072  просмотра
Я не верю, что Евтушенков виновен в том, в чем его обвиняют. Я думаю, что РСПП должен собраться и что-то сказать по этому поводу. Я думаю, что это борьба за передел собственности. Теперь с элементами национализации.
Читать полностью

политолог

17.09.14 (9:39)
1287  просмотров
В условиях скудеющих ресурсов, когда, в отличие от нулевых, их на всех не хватает, под удар попадают представители крупного бизнеса, которые считались системными и в последнее время в политику старались не играть, держались от нее подальше.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.