Вернуться назад
Сегодня в столице Белоруссии пройдут переговоры контактной группы по Украине
  • Когда: 05.09.14 (11:22)

Сегодня в Минске пройдут переговоры контактной группы по Украине. Как сообщает Эхо Москвы, участниками мероприятия станут представители ОБСЕ, России, Киева и самопровозглашенных республик. 

 

Если на предыдущей встрече за закрытыми дверями, дипломаты лишь озвучили свои позиции, теперь планируется обсудить их детально, перейти к конкретике. В связи с этим, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут требовать признания Киевом особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также прекратить военную операцию для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик, пишет Интерфакс.
 
 
"Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы, признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, создание условий - в первую очередь прекращение антитеррористической операции - для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата", - отметили представители самопровозглашенных республик.
 
 
Стороны также постараются согласовать обмен заложниками по формуле «всех на всех». Ожидается, что Украину на переговорах в Минске представит бывший президент Леонид Кучма, Россию — ее посол в Украине Михаил Зурабов, самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР — Андрей Пургин и Алексей Карякин, уточняет Новая Газета.
 
 
Кроме того должен быть подписан документ о поэтапном введении мирного плана. Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили о готовности сегодня, 5 сентября, прекратить огонь, напоминает Газета.ru Согласно заявлению представителей сепаратистов, лидеры ЛНР и ДНР готовы в 15:00 отдать приказ о прекращении огня. Это произойдет в том случае, если на встрече контактной группы в Минске стороны достигнут договоренностей и будет подписан план политического урегулирования конфликта. Президент Украины Петр Порошенко также подтвердил готовность прекратить огонь со стороны украинских властей.
 
 
#вп
 
 
 
 
 
Мнения экспертов (1)
05.09.14 (14:34)
1449  просмотров
Киеву сейчас очень нужно перемирие, потому что украинские войска были разгромлены под Иловайском и под Новоазовском, Мариуполь окружен. И остановить наступление ополчения практически невозможно.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.