Вернуться назад
Французский корабль в политической луже
  • Когда: 04.09.14 (13:00)

Французские власти с учетом ситуации на Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа "Мистраль", говорилось в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца, передает «РИА Новости». Возможный отказ в выполнении контракта серьезно ухудшил отношения между различными силами внутри самой Франции.

 

"Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще остается подтвердить и воплотить на практике, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились", — сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза.

Франция пока не ведет речи о разрыве контракта на поставку России двух кораблей типа "Мистраль". Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе Елисейского дворца, заявление в этой связи президента Франсуа Олланда "носит политический характер и не имеет юридических последствий".

 

Многие влиятельные французские политики и профсоюзы осудили заявление президента республики Франсуа Олланда о том, что на данный момент руководство страны не видит достаточных условий для передачи России первого корабля типа «Мистраль», отмечает LifeNews .

 

Отказ от поставки России кораблей «Мистраль» станет серьезной ошибкой для Франции. Такой шаг подорвет доверие к французской стороне как к надежному торговому партнеру, заявил, в частности, депутат Национального собрания Франции, сопредседатель деловой ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

 

Это решение «подрывает доверие к слову, данному Францией» в качестве поставщика вооружений, считает видный представитель левых сил французской политической сцены, депутат Европарламента и один из лидеров Партии левых Жан-Люк Меланшон.

 

Схожую оценку высказал и представитель крайне правых, вице-президент партии Национальный фронт Флориан Филиппо.

 

Подписание контракта на два вертолетоносца типа Mistral в 2011 году считалось одним из главных достижений Франсуа Олланда, напоминает «Коммерсант». Тогда в его администрации подчеркивали, что строительство этих кораблей при участии российских судостроителей обеспечит около тысячи рабочих мест на четыре года. В DCNS вчера отказались давать "Ъ" комментарии по поводу решения руководства Франции. Однако источник "Ъ", близкий к корпорации, признался, что "очень удивлен заявлением Олланда": "Решение стало для нас неприятным сюрпризом, ведь DCNS строит корабли, но не участвует в принятии политических решений, а также в переговорах между Министерством обороны Франции и властями иностранных государств". Он также выразил надежду на то, что поставки Mistral России все-таки будут произведены.

 

#аю

 

 

Мнения экспертов (2)

председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ

04.09.14 (13:10)
1571  просмотр
Если говорить о возможности срыва контракта, то возвращенные за "Мистралей" деньги с учетом штрафных санкций Россия направит на выполнение ряда позиций в рамках государственной оборонной программы.
Читать полностью

военный эксперт, журналист

04.09.14 (13:08)
2383  просмотра
Франция показала, что она неспособна проводить политику как самостоятельная европейская страна, которая обладает большим политическим весом и является членом ядерного клуба. Это решение Франции вынужденное, оно демонстрирует несамостоятельность Парижа в принятии ключевых военных и политических решений.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.