Вернуться назад
Россия готовит новый гуманитарный конвой на юго-восток Украины
  • Когда: 25.08.14 (13:14)

Россия проинформировала Украину о намерении подготовить очередной гуманитарный конвой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

 

"Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", - цитирует слова министра «Интерфакс».

 

"Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе", - подчеркнул глава МИД РФ.
Сергей Лавров также заявил, что несмотря на доставку первой колонны с помощью для Донбасса, гуманитарный кризис на Украине продолжается, более того, положение населения, по его мнению, ухудшается, добавляет РБК.

 

Кроме того, министр заявил, что Москва уже проинформировала украинские власти о намерении отправить второй конвой.

 

«Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами», - сказал министр и уточнил, что к ноте был приложен подробный перечень грузов, которые будет доставлены на Донбасс.

 

«Рассчитываем, что время, которое на это потребуется с учетом уже имеющегося опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем», - добавил министр, подчеркивает «Прайм».

 

Российская автоколонна с гуманитарной помощью отправилась на Украину 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Проверка этого груза на пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область) на российско-украинской границе началась 15 августа.

 

Тем не менее 22 августа движение в сторону Луганска российская колонная начала без сопровождения МККК и без согласия украинской стороны. В МИД России заявили, что приняли такое решение из-за необоснованного, по мнению Москвы, затягивания оформления груза. На следующий день, 23 августа, грузовики вернулись на территорию России.

 

Украинская сторона восприняла действия автоколонны как нарушение договоренностей, а глава СБУ Украины Валентин Наливайченко расценил их как "прямое вторжение".

 

По данным российских властей, в отправленный гуманитарный груз входят крупы, тушенка, сахар, соль, сгущенное молоко, вода, детское питание, спальные мешки, электростанции и медикаменты. Общая масса груза составила около 1,9 тыс. тонн.

 

Распределение гуманитарной помощи началось 25 августа при участии сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК).

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

политолог

25.08.14 (15:34)
1475  просмотров
С российским гуманитарным грузом ситуация сложилась вполне понятная, по крайней мере реакция киевских властей объяснима. Принимать любой гуманитарный конвой из России для киевского режима – это политическое поражение, потому что с точки зрения пропаганды, которую ведет Киев, в Донецке и Луганске идет необъявленная война с Россией, и украинская армия воюет с российскими наемниками. Соответственно, если Россия посылает гуманитарный конвой – это плевок в лицо Киева.
Читать полностью

Шеф-редактор проекта «Однако. Евразия».

25.08.14 (13:26)
1609  просмотров
Не надо забывать, что внутри Украины проводится жесткая информационная кампания и накручивается истерия о том, что якобы идет необъявленная война с Россией. Конвой изначально преподносился украинскими СМИ как скрытая агрессия, поэтому было понятно, что на прохождение конвоя Киев не согласится.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.