Вернуться назад
Все цены ушли на базу
  • Фото: Известия/Анна Исакова
  • Когда: 22.08.14 (11:35)

В Москве планируют создать онлайн-базу розничных цен на продукты. В ней будет обозначаться стоимость конкретного продукта (с указанием его вида, производителя, веса) в магазинах, которые пожелают принять участие в проекте.

 

Как рассказал «Известиям» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, база будет ориентирована в первую очередь на людей, «которым важен каждый рубль». Система также, возможно, частично сдержит рост цен. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что власти города «готовы поддержать» проект. Напомним, мэрия на днях признала факт незначительного подорожания некоторых продуктов в столичных магазинах после запрета на импорт в Россию продовольствия из ЕС, США и ряда других стран.

 

Новый сервис позволит искать и сравнивать цены как на один продукт, так и сразу на несколько, отмечает радиостанция «Бизнес-ФМ». «Например, пользователь «забивает» в поиске интересующий его товар и видит, в каких магазинах он есть и где лучшая цена. Или ищет сразу несколько продуктов и видит уже, где весь комплект приобрести выгоднее», — объяснил Шелищ. Результаты поиска по базе, уточнил он, будут ранжироваться от самых дешевых к дорогостоящим. «Появление такого сервиса также повысит конкуренцию между магазинами», — уверен председатель Союза потребителей.

 

Росстат 20 августа обнародовал данные по росту потребительских цен на продукты питания в период с 12 по 18 августа, напоминает агентство «Прайм». Заметнее всего выросли цены за прошедшую неделю на курятину - они стали дороже на 0,9 проц. Свинина подорожала на 0,5 проц. Цены на рыбу мороженую, сосиски, сардельки, колбасы вареные, консервы мясные росли ровно в той же динамике, что и "несанкционные" пшено и водка - на 0,3.

 

В Росстате уверены, что эти показатели никак не связаны с антироссийскими санкциями. "На данный момент у нас нет влияния внешних факторов, которые возникли в начале августа", - заявил ИТАР-ТАСС представитель Росстата, добавив, что сложившаяся динамика цен на продовольственные товары в целом аналогична тенденциям прошлых лет.

 

Колебания индекса потребительских цен за неделю, обозначенные в отчете Росстата, в целом не выходят за пределы статистической нормы, особых скачков не выявлено, отметили в Минпромторге РФ.

 

#аю

 
Мнения экспертов (2)

экономист

22.08.14 (11:58)
1616  просмотров
В частности, нужно постоянно проводить мониторинг цен в торговой сети. Этот процесс сейчас налаживается, но необходимо его совершенствовать. Нужны буквально еженедельные аналитические обзоры цен. Особенно по чувствительным продуктам. И в соответствии с этим нежно корректировать свою политику.
Читать полностью

Журналист, публицист

22.08.14 (11:47)
1456  просмотров
Скорее всего, всё будет происходить по давно знакомому сценарию. Как принято в нашей стране делать? Как только власти увидят, что начинается недовольство и растет социальная напряжённость, они не станут утруждаться тем, чтобы запускать действенные механизмы рыночной экономики, которые должны работать, а пошлют прокуратуру проверять уровень цен, чтобы под страхом смерти капиталисты их не повышали. Это, конечно, противоречит рыночной экономике, где предприниматель заинтересован в том, чтобы получить максимальную прибыль. Вот так, наверное, и будет.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.