Вернуться назад
Кормиться самим и не брать ни у кого
  • Фото: Известия/Анна Исакова
  • Когда: 18.08.14 (11:41)

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предлагает расширить список стран, из которых в связи с введением антироссийских санкций запрещены поставки продуктов питания, пишут «Известия». В обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву он высказался за включение в перечень стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом — речь идет о Молдавии, Грузии и Украине, уточняет «Бизнес-ФМ».

 

«Мы должны оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Они сделали свой выбор и должны сами решать вопрос сбыта своей продукции», — полагает Худяков. Парламентарий напомнил, что российские контролирующие органы регулярно находят нарушения в качестве продуктов из указанных республик.

 

Премьер-министр  Дмитрий Медведев 7 августа подписал постановление, в соответствии с которым вводятся ограничения на поставку в Россию мяса крупного рогатого скота, птицы, свинины, молока и молочной продукции, рыбы, колбас, сыра, овощей и фруктов, творога и ряда других продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии. Запрет будет действовать в течение года.

 

Распространение эмбарго на эти государства будет лишним, считает зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, отмечает «Интерфакс». По его словам, это приведет к отсутствию конкуренции. "Я думаю, здесь достаточно хорошей работы таможенной службы и Роспотребнадзора", - подчеркнул Звагельский.

 

Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС в конце июня на саммите Европейского союза в Брюсселе. Договоренности предусматривают создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

 

У российских регуляторов ранее неоднократно возникали претензии к качеству продуктов из стран, подписавших соглашения. В частности, запрещались поставки грузинских и молдавских вин, украинских сыров.

 

По данным Минпромторга, напоминают «Известия», в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем взаимной торговли России с Грузией увеличился на 56,64%. При сравнении января-июня 2014 года с январем-июнем 2013 года наблюдалось повышение объемов взаимной торговли на 47,43%. Объемы экспорта из России в 2013 году увеличились на 34,34 %.
Также в этом году увеличился и товарооборот с Молдавией. В январе-июне 2014 года наблюдалось повышение объема экспорта, что составило увеличение объемов экспорта на 19,77% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

член Общественной палаты РФ

18.08.14 (12:43)
1787  просмотров
В последнее время мы стали с некоторой долей иронии говорить о деятельности службы, которая стоит на защите продовольственной безопасности России, я имею в виду Россельхознадзор. Ряд журналистов придумывают политическую подоплеку для принимаемых, порой очень строгих решений.
Читать полностью

политолог

18.08.14 (12:39)
1364  просмотра
Может быть, санкции и коснулись отдельных предприятий и их контрактов, а также конкретных физических лиц, которые не могут куда-то улететь, но основная масса, конечно, никак не ощущает на себе их воздействие.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.