Вернуться назад
Европе дорого обойдутся санкции против России, признают политики Старого Света
  • Когда: 15.08.14 (13:06)

Европейский союз сам себе нанес ущерб, введя против России экономические санкции в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, призвав ЕС к пересмотру своей политики.

 

"Политика санкций, проводимая Западом в отношении России, приносит больше вреда нам самим, чем России. В политике это называется "выстрелить себе в ногу", - приводит слова Орбана агентство Рейтер, которое цитирует «Прайм».

 

Глава кабинета министров Венгрии высказал опасения, что экономические санкции против России навредят экономике его страны, добавляет «Бизнес-ФМ». «Я сделаю все возможное (мы, конечно, знаем, каков вес Венгрии, так что наши возможности ясны), чтобы найти партнеров для изменения санкционной политики ЕС, которая, полагаю, не была разработана достаточно тщательным образом», — пообещал политик.

 

Венгрия в значительной степени зависит от импорта энергоносителей из России, напоминает агентство. В начале этого года Будапешт одобрил проект «Росатома» стоимостью 10 млрд евро по расширению единственной АЭС в Венгрии. Россия — крупнейший торговый партнер Венгрии за пределами Европейского Союза. В 2013 году Венгрия экспортировала в РФ товаров и услуг на сумму 2,55 млрд евро. Министерство сельского хозяйства Венгрии заявило 12 августа, что российское эмбарго на ввоз сельхозпродукции из стран, применивших против РФ санкции, не нанесет значительного урона экономике страны. Запрещенные к ввозу в РФ продукты составляют менее 30 процентов от венгерского экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию и лишь 1% от совокупного объема экспорта агропродукции из республики.

 

31 июля совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против России, напоминает «Комсомольская правда». Принятые меры ограничат доступ российских госбанков к средствам европейских инвесторов, запретят компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.

 

Сообщается, что страны Евросоюза вынесли запрет своим инвесторам на приобретение и продажу новых выпусков акций, облигаций или иных подобных инструментов сроком обращения более 90 дней, выпущенных российскими государственными банками, банками развития, их дочерними структурами или теми, кто действует от их имени. Помимо прочего, в документе говорится о том, что запрещены услуги, связанные с выпуском таких новых финансовых инструментов.

 

Санкции против России ввели страны ЕС, США, Канада, Швейцария, Япония, Норвегия и Австралия. В ответ на это сроком на один год в Россию с 7 августа закрыт ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из перечисленных стран. Эти ответные санкции России потенциально могут нанести экономике стран ЕС ущерб на сумму около 12 млрд евро.

 

#аю

Мнения экспертов (2)

экономист

15.08.14 (13:51)
1556  просмотров
Будет ли в дальнейшем продолжена санкционная политика, предсказывать очень трудно. Представьте, что мы с вами находимся в 40-е годы, знаменитая Фултонская речь Черчилля. Кто-нибудь может сказать, к чему она приведёт, и как будут строиться следующие несколько десятилетий взаимоотношения между различными странами? Мы можем лишь оценивать логику происходящего процесса, который сейчас сводится к большему взаимному обмену ударами. И чем дальше мы втягиваемся в эту ситуацию, тем сложнее будет выходить из неё. Поэтому остаётся только рассчитывать на разум всех тех, кто принимает эти решения. Но пока, к сожалению, динамика развития ситуации свидетельствует скорее об обратном – что этот разум пока не включается.
Читать полностью

политолог, член Общественной палаты РФ

15.08.14 (13:12)
1742  просмотра
Не думаю, что санкции вовсе отменят, но полагаю, что начнётся переосмысление формата, послабление некоторых пунктов. При этом в заключении датских экспертов следует обратить внимание на их мнение о том, что если Европа потеряет рынки, вернуться уже будет невозможно. Именно это будет подстёгивать европейцев пересмотреть свою позицию по санкциям.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.