Вернуться назад
Coca-Cola сокращает рекламные бюджеты. Пострадавшие телеканалы уверены, что дело в западных санкциях
  • Когда: 06.08.14 (11:55)

The Coca-Cola Company – крупнейший рекламодатель на российском рынке – отозвала рекламу с четырех российских каналов. Пресса уверена, что это связано с санкциями, но Coca-Cola настаивает, что это – экономическое решение.

 

 

Один из крупнейших рекламодателей на российском рынке с годовым бюджетом более 2,5 млрд руб.— американская с августа отозвала рекламу сразу с четырех федеральных телеканалов. Три из них (РЕН ТВ, "Пятый канал" и "Домашний") связаны с попавшими под санкции США банком "Россия" и его крупнейшим акционером Юрием Ковальчуком, четвертый — "Звезда" Минобороны. В Coca-Cola настаивают, что это чисто экономическое решение, не связанное с санкциями, пишет Коммерсант.

 

 

По словам директора по внешним связям российского офиса Coca-Cola госпожи Козловской, в компании решили сконцентрироваться на ключевых федеральных и наиболее эффективных для целевой аудитории Coca-Cola каналах. Она также ссылается на результаты продаж в России во втором квартале: по данным отчетности, они могли снизиться примерно на 5% ("mid single-digit").

 

 

Решение американской Coca-Cola об отзыве бюджетов могло быть связано с санкциями США и Евросоюза против России, не исключают топ-менеджер одной из телекомпаний и источник на рынке телерекламы. По их данным, в апреле на заседании комитета при Ассоциации коммуникационных агентств России, американское агентство VivaKi, контролирующее MediaVest, инициировало обращение к крупнейшим телекомпаниям и селлерам с предложением раскрыть структуру собственности в связи с введением санкций, уточняет Forbes.
 

 

За отказ от рекламы американской компании, вероятнее всего, будет грозить штраф. При этом она все равно сможет сэкономить, отказываясь от неэффективной рекламы. На те телеканалы, на которых больше не будут транслировать рекламу напитка, приходилось 150-200 миллионов рублей из рекламного бюджета, пишет Российская газета.

 

 

По данным Media Logics, в первом полугодии на «РЕН ТВ» приходилось 11% телерекламы Coca-Cola в пунктах рейтинга (GRP; отражает количество зрителей, увидевших рекламу), на «Пятый канал» — 3%, на «Звезду» — 2%, на «Домашний» — 1%, напоминают Ведомости.

 

 

Представители «РЕН ТВ», «Пятого канала» и «Звезды» отказались от комментариев. Гендиректор «СТС медиа» Юлиана Слащева подчеркнула, что, с точки зрения холдинга, в целом «сделка не меняется», бюджеты лишь перераспределяются между каналами.

 

#ву

 

 

 

Мнения экспертов (1)

Генеральный директор Vi Сергей Васильев

06.08.14 (14:27)
1701  просмотр
Сейчас как никогда актуально то, что люди находятся в поиске развлечений и контента, а способ...
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.