Вернуться назад
Мировая общественность готовится сформулировать свою позицию по авиакатастрофе на Украине
  • Когда: 21.07.14 (10:53)

 В понедельник, 21 июля в 23.00 по московскому времени в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке начнется обсуждение и голосование по резолюции о крушении Boeing на Украине.

 

Выступая перед журналистами, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант дал понять, что текст документа согласован и в него внесены незначительные изменения, пишет «Российская газета». Работа над проектом резолюции завершилась в воскресенье около полуночи по местному времени.


По его словам, в документ внесены «одно или два небольших изменения». При этом подробности он не уточнил. Как сообщает Reuters со ссылкой на окончательный вариант проекта, в частности, в тексте было заменено слово «сбит» на сочетание «потерпел крушение».

 

Именно британская сторона инициировала на минувшей неделе рассмотрение этого вопроса в Совете Безопасности ООН. Сам проект документа был предложен в субботу представителями Австралии в соавторстве с Францией и Литвой. Для работы над резолюцией в Нью-Йорк прилетела лично глава МИД Австралии Джулия Бишоп.

 

При этом российский представитель в ООН Виталий Чуркин пояснил, что в ходе полуторачасовых переговоров члены Совбеза объединили два варианта резолюции - российский и австралийский, уточняет РБК. Как отметили дипломаты, основной для итогового текста послужил австралийский вариант. Чуркин, в свою очередь, считает, что этот текст «недостаточно ясно» отражает необходимость провести объективное международное расследование. Для этой цели и был разработан российский вариант, который предусматривает привлечение Международной организации гражданской авиации (ICAO).

 

Российский постпред со своей стороны заявил, что "это была полезная сессия", уточняет «РИА Новости». "Посмотрим, какой будет результат завтра. Мы кое-что выработали, посмотрим, как это сработает", — отметил Чуркин.

 

Перед началом заседания Чуркин пояснил журналистам, что Россия настаивает на обязательном включении в текст проекта требования о том, чтобы международное расследование гибели малайзийского самолета должно проводиться под эгидой международной организации гражданской авиации ICAO.

 

Чуркин напомнил, что Совбез ООН уже привлекал ICAO для международного расследования. Прецедент имел место в 1988г., как США сбили иранский гражданский самолет.


Проект резолюции определяет, что малазийский лайнер был сбит, а виновные за гибель людей должны быть привлечены к уголовной ответственности. Резолюция требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место крушения Boeing, "воздержаться от любых действий, которые могут навредить целостности улик".

 

В документе содержится требование ко всем заинтересованным сторонам обеспечить полный доступ к месту крушения и проведение независимого расследования. "Следователи должны иметь непосредственный полный доступ к месту крушения MH17", - написал в Twitter посол Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант.

 

Представитель Франции при ООН Жерар Аро также посредством Twitter заявил, что готов проголосовать за принятие документа, который, по его словам, требует проведения "независимого и беспристрастного расследования" трагедии. "Мы должны действовать быстро, пока не уничтожены улики. СБ ООН должен проголосовать по австралийскому проекту резолюции как можно скорее. Самое позднее - в понедельник", - написал Аро на своей странице в этой социальной сети.

 

В результате крушения Boeing 777 на территории Донецкой области 17 июля погибли 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших – граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии. Ранее американские спецслужбы заявляли, что по самолету «Малайзийских авиалиний», следовавшему по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, была выпущена ракета класса «земля – воздух».

 

#аю

 

Мнения экспертов (2)

политолог

21.07.14 (12:30)
1981  просмотр
Несмотря на то, что мы столкнемся с ужесточением позиции по отношению к России, я думаю, до войны в непосредственном смысле слова не дойдет. Хотя именно крушение лайнера может стать поводом для введения на Украину миротворческого контингента, куда российские войска не войдут.
Читать полностью

политолог, публицист

21.07.14 (12:04)
2168  просмотров
Я абсолютно уверен, что заседание ООН ничего не даст. Итогов расследования нет и не может быть в такие сжатые сроки. Да и у России в этой организации есть право вето.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.