Вернуться назад
Российские военные требуют от Украины объясниться
  • Когда: 18.07.14 (12:02)

 РФ ждет от Киева разъяснений по факту обстрелов территории России и информацию об украинских подразделениях, сосредоточенных у границы, сообщил журналистам заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.


"Министерство обороны выражает глубокую озабоченность продолжающимися обстрелами приграничных российских населенных пунктов с украинской территории и сосредоточением подразделений ВС Украины вблизи государственной границы РФ", - передает слова военного ИТАР-ТАСС.

 

При этом замминистра добавил, что в европейских международных организациях украинская сторона продолжает продвигать тезис о якобы имеющем место вмешательстве России во внутриукраинский конфликт.


"Такие действия Украины имеют явно провокационный характер и требуют внимательного рассмотрения в ОБСЕ ", - пояснил он.

 

По словам Антонова, уведомление распространили по каналам специальной связи ОБСЕ, уточняет «Интерфакс».

 

"У руководства Украины запрошены разъяснения в отношении обстрелов российской территории, а также информация относительно военной техники и личного состава украинских вооруженных сил, сосредоточенных в Херсонской и Луганской областях Украины вблизи государственной границы Российской Федерации", — сказал Антонов.

 

Заместитель министра обороны РФ также пояснил, подчеркивает «РИА Новости», что, в соответствии с положениями Венского документа 2011 года, украинской стороной должны быть предоставлены данные о целях концентрации войск, географических координатах района сосредоточения, планируемых сроках ее завершения, наименовании воинских частей, их подчиненности, количестве и типах вооружений и военной техники.

 

Ранее в городе Донецке Ростовской области (российский «тезка» украинского областного центра) артиллерийский снаряд попал в жилой дом, в результате чего погиб один человек. Следственный комитет возложил вину за произошедшее на украинских военных, нацгвардию и "Правый сектор" и назвал обстрел умышленным.

 

В последнее время произошло несколько обстрелов пограничных пунктов пропуска, напоминает «Российская газета». В июле обстрелы российской территории участились: 3 июля вновь обстреляли пункт "Новошахтинск", на следующий день на пункте пропуска "Донецк" из минометов обстреляли взрывотехников и следователей, которые прибыли разминировать снаряд. Пятого июля на этом же пункте пропуска и рядом с ним разорвались около десяти боеприпасов.

 

Ранее МИД РФ заявил Украине решительный протест в связи с новыми обстрелами российской территории и потребовал их прекратить. Как сообщало ведомство, 10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково".

 

#аю

Мнения экспертов (2)

политолог, философ

18.07.14 (16:05)
1632  просмотра
Теоретически в ситуации с Украиной возможны разные действия – начиная от дипломатических протестов. Объективно все может завершиться только со сменой режима в Киеве. Дальше уже можно рассматривать, какие действия для этого более эффективны. Чем более жесткими будут действия России, тем меньшее противодействие мы встретим.
Читать полностью

политолог

18.07.14 (12:33)
2192  просмотра
Гибель граждан России из-за случайно залетевшего снаряда воспринимается многими как оскорбление. А когда сенаторы начинают комментировать этот инцидент, говорить про точечные удары, при этом ссылаясь на международный опыт в этой области – это вдвойне печально. И пресс-секретарь президента тоже высказался по этому вопросу. Разговор о точечных ударах, на мой взгляд, просто непрофессионален и больше напоминает политическую провокацию.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.