Вернуться назад
Запад намерен наращивать давление
  • Когда: 14.07.14 (10:13)

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе воскресного телефонного разговора сошлись во мнении, что Россия до сих пор не предприняла усилий для стабилизации ситуации на Украине, такое сообщение AP со ссылкой на сообщение Белого дома цитирует газета «Ведомости». Лидеры двух стран согласились с тем, что западным нациям следует предпринять более серьезное давление на Россию, если она «не сделает незамедлительные шаги в направлении деэскалации».

 

Как сообщила пресс-служба Белого дома, собеседники "выразили обеспокоенность по поводу нарастающей напряженности и продолжающегося насилия в восточной части Украины". При этом они "согласились с тем, что России необходимо сделать немедленные шаги в целях деэскалации ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

 

"Эти шаги уже были ясно доведены до сведения России. Они включают необходимость обеспечить двустороннее прекращение огня, которое бы соблюдалось поддерживаемыми Россией сепаратистами (так власти США именуют ополченцев), создание эффективного механизма ОБСЕ по мониторингу границы, подготовку "дорожной карты" переговоров в рамках контактной группы и освобождение всех заложников", - заявляет Белый дом.

 

По его версии, "пока ни США, ни Великобритания не видят прогресса в выполнении этих условий".

 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

политолог

14.07.14 (16:15)
2012  просмотров
Ставки для США в этой комбинации крайне высоки: после их поднятия поражение может обернуться для Соединенных Штатов самой настоящей катастрофой. Отсюда вытекает, что попытки демонизации России в глазах ЕС будут носить жесткий, системный и циничный характер, когда даже самые явные нарушения прав и свобод будут игнорироваться и замалчиваться, а вся ответственность за происходящее будет по мере возможности возлагаться на Россию.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

14.07.14 (10:21)
1373  просмотра
Мы не должны дать США изолировать Россию, в том числе и на международных площадках, в той же ОБСЕ. На мой взгляд, нам это удается. Ведь мир очень многообразен. Когда нам говорят на Западе, что есть некое мировое сообщество, которое нас осуждает, то имеют в виду 28 государств - членов НАТО и Евросоюза. Однако это не мировое, а западное, евроатлантическое сообщество. А оно - при всем своем весе - далеко не все мировое сообщество, а лишь его часть.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.