Вернуться назад
Мосгордума: конкурс - десять человек на место
  • Когда: 11.07.14 (12:12)

В Мосгоризбирком поступили документы от 446 кандидатов, выдвинувшихся для участия в выборах в Мосгордуму, более 60 из них уже зарегистрированы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель МГИК Валентин Горбунов.

 

В 18:00 мск 10 июля закончилось выдвижение кандидатов в депутаты московской городской думы. Окружные комиссии заканчивают принимать подписные листы 11 июля в 18:00 мск. – на подачу подписей отведен еще один день.

 

Около половины кандидатов идут на выборы как самовыдвиженцы, уточняет «Российская газета». Остальных выдвинули 17 партий: четыре парламентские, "Яблоко", "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Гражданская сила", "Гражданская инициатива", "Родина", "Великое отечество", социал-демократы, "Зеленые", "Демократическая правовая Россия", "Трудовой фронт", "Трудовая партия России" и "Партия возрождения России".


Кандидатам от пяти партий - КПРФ, "Единой России", "Справедливой России", "ЛДПР" и "Яблока" не требовался сбор подписей, а вот кандидатам от остальных партий и самовыдвиженцам нужно было собрать 3% подписей избирателей своего округа, то есть их должны были поддержать около 5000 человек.

 

Напомним, выборы в городскую думу шестого созыва пройдут в единый день голосования - 14 сентября. Все депутаты будут избираться по одномандатным округам, то есть впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе. Полномочия нового состава гордумы продлятся 5 лет.

 

В следующем составе депутатов будет на десяток больше: сейчас их 35, а в новой Думе – 45 депутатских мест. Лишь часть народных избранников будет работать на профессиональной основе - спикер, его заместители и руководители комиссий. Они получат депутатскую зарплату, служебную машину и помощников, и не будут иметь права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме творчества или науки.

 

Все остальные депутаты смогут совмещать депутатские обязанности с основной работой. Эти парламетарии не будут получать денег за свою деятельность в думе, а служебным автомобилем смогут воспользоваться только для поездок по важным депутатским делам, и то по предварительной заявке. Напомним, сейчас все депутаты Мосгордумы работают на профессиональной основе.

 

После приема подписных листов у выдвиженца в течение 10 дней комиссии должны проверить их и принять решение о регистрации или отказе в регистрации его кандидатом. Таким образом, список зарегистрированных кандидатов по 45 округам станет известен к 21 июля. По закону, в течение еще 10 дней кандидаты могут обжаловать решение окружных комиссий, поэтому окончательный список может быть сформирован к началу августа.

 

Выборы в столичный парламент 6-го созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября.

 

#аю
 

 
Мнения экспертов (2)

председатель Мосгоризбиркома

11.07.14 (13:01)
2668  просмотров
Хотим еще раз напомнить, что подход ко всем кандидатам должен быть одинаковый, вне зависимости от политических взглядов. Основной критерий в работе Мосгоризбиркома и окружных комиссий - любая неточность и сомнение должны трактоваться в пользу кандидата.
Читать полностью

политолог

11.07.14 (12:18)
1297  просмотров
Сами выборы проходят на фоне тенденции подъема доверия к власти. Плюс ко всему у партии сильный список кандидатов. Но есть несколько округов, где будет настоящая битва за депутатский пост.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.