Вернуться назад
Украина все-таки влилась в Европу
  • Когда: 27.06.14 (12:29)
Украина и Евроcоюз в полдень по московскому времени 27 июня подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации. Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание всеохватывающей зоны свободной торговли, сообщает «Интерфакс».

 


Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом.

 


Ранее Европейский Совет одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ. К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.

 


Политическая часть Соглашения об ассоциации Украина - ЕС была подписана 21 марта текущего года.

 


Новое же соглашение должно подтвердить готовность украинского правительства провести экономические реформы, направленные на приведение украинских норм госрегулирования к стандартам ЕС и создание зоны свободной торговли — как сказано в документах ЕС, "с перспективой дальнейшей интеграции", поясняет «Коммерсант».

 


Вхождение Украины в единый рынок ЕС предполагает постепенное снижение пошлин и снятие нетарифных ограничений. По большинству товарных позиций на это отводится семь-десять лет. Для того чтобы украинские товары получили доступ на европейский рынок, Украине еще предстоит внедрить европейские техрегламенты в отношении своей продукции (эти стандарты не будут распространяться на экспортируемые в третьи страны товары) — на это отводится три-пять лет. По соглашению, дополнительные преференции стороны смогут применять для национальных производителей сельхозпродукции и легковых автомобилей еще на протяжении 15 лет. Что касается реформ, то, как предполагается, они затронут практически все сферы — от госфинансов до защиты прав потребителей и повышения требований к защите окружающей среды. Подробный план преобразований был представлен Еврокомиссией на прошлой неделе.

 


В случае снижения пошлин между Киевом и Брюсселем часть товаров из ЕС через Украину будет попадать в Россию в обход таможенных сборов, установленных между Москвой и Брюсселем, уточняет РБК.

 


По данным Росстата, в 2013 году экспорт товаров из России в Украину составил 23,8 млрд долл., а импорт — 15,8 млрд долл. Россия в основном поставляет на Украину газ и нефть, а Украина — товары в области машиностроения, химической промышленности и продукты черной и цветной металлургии.

 

#аю

 

Мнения экспертов (2)

журналист-международник, политолог

27.06.14 (12:36)
1770  просмотров
Решение Порошенко подписать документ об экономической интеграции с ЕС трудно назвать поспешным шагом. Всё, что происходит на Украине последние полгода, делается под знаменем так называемого «евровыбора» и стало поводом для свержения режима Януковича.
Читать полностью

Директор Института стран СНГ

27.06.14 (12:35)
2119  просмотров
Полноценной интеграции, конечно, не будет. И никто в Евросоюзе не готов открыть ворота, даже по вопросу о безвизовом режиме. Речь идёт о зоне свободной торговли. Она имеет очевидные выгоды для стран Европейского союза, но создаёт серьезные проблемы для Украины в силу целого ряда обстоятельств.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.