Вернуться назад
Россию не слышат и не слушают в международных организациях
  • Когда: 03.06.14 (11:30)

Российская Федерация представила в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций проект резолюции, нацеленный на прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров на Украине. Об этом по итогам закрытого совещания в СБ сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, пишет «Российская газета».

 

Как отметил Чуркин, данный документ "не политизирован". "Он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы", - пояснил постпред.

 

Накануне, анонсируя представление резолюции, глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление тем, что западные СМИ замалчивают реальную ситуацию на Украине, показывая "другие картинки", отмечает русская служба Би-би-си.
.

"Я сегодня, например, с изумлением смотрел несколько выпусков подряд "Евроньюс", где об Украине вообще не сказано ни слова", - отметил министр.

 

Западные страны цинично отреагировали на предложенную Россией гуманитарную резолюцию по Украине, рассказал постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

 

По словам постпреда, в ответ на предложение российской делегации ряд членов Совбеза "цинично отвечали ссылками" на необходимость получения дополнительной информации о ситуации на Украине, передает РБК.

 

"Они называли вещи, которые явно ведут к политизации вопроса. Наша-то задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия, на создании условий для решения гуманитарных проблем, для того чтобы стороны гуманитарные коридоры установили, чтобы гражданское население, желающее покинуть районы, где опасно, могло это сделать, чтобы Красный Крест и гуманитарные организации могли доставлять туда помощь. Но они на это довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее", - рассказал дипломат.

 

Как и в ходе дискуссий, которые состоялись в СБ ООН ранее, конструктивного подхода от западных партнеров российская сторона не услышала, резюмировал Чуркин.

 

Дипломат дал понять, что Россия пока не решила, вынесет ли свой проект резолюции на голосование. "Мы еще не решили, какой будет наш следующий шаг в плане работы над этой резолюцией", - пояснил он.

 

Одновременно стало известно, что Россия приостановила свое участие в работе ПАСЕ.

 

«Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей — на то время, пока действуют санкции против нашей делегации», - заявил в интервью газете «Известия» глава российской делегации на ассамблее, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

 

«Об этом 26 мая был проинформирован член Президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы «евролевых» Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, - сообщил парламентарий. - Об этом же недвусмысленно говорится и в письме, которое Нарышкин направил несколько дней назад председателю ПАСЕ Анне Брассер. В послании содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинскому кризису, подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий и говорится о том, что мы не отказываемся от диалога, но отвергаем язык санкций, поскольку они делают сотрудничество невозможным. Председатель Госдумы выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но лишь после восстановления полномочий российской делегации».

 

«В оценке перспектив следует исходить из того, что лишение нашей делегации части полномочий действует до января 2015 года, когда будут утверждаться заново полномочия всех национальных делегаций. И нельзя исключить, что часть ПАСЕ выступит за продление санкций, - пояснил Пушков. - Но мы не меняем наш подход. Мы убеждены, что ПАСЕ заняла по украинскому вопросу неприемлемую, совершенно одностороннюю позицию, утверждая, что киевские власти во всем правы, а Россия виновата во всех бедах Украины. При этом киевской власти и ультранационалистам прощают всё — и страшную бойню в Одессе, и расстрел людей в Мариуполе, и использование армии против собственного народа. Президентский комитет ПАСЕ принял решение выступить за расследование массового убийства в Одессе только после того, как мы направили руководству ПАСЕ ужасающие фотографии сожженных, задушенных, расстрелянных людей в Доме профсоюзов. Но нетрудно предсказать, что расследование, проводимое Киевом (если оно вообще состоится), будет односторонним и предвзятым. И если ПАСЕ им удовлетворится, то еще раз покажет, насколько далеко она ушла от провозглашаемых ею принципов».

 


 

#аю
Мнения экспертов (2)

председатель Госдумы РФ

03.06.14 (15:54)
1373  просмотра
Важно слушать и слышать друг друга, сколь бы трудным это ни казалось. Поэтому еще раз призываю всех коллег по страсбургской организации прислушаться к голосу разума. Мы, парламентарии, не вправе перейти черту, за которой наступят необратимые последствия для будущего всей Европы. А возможно, и мира.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

03.06.14 (11:41)
1491  просмотр
Нельзя исключать, что мы вступим в ограниченную холодную войну с США и их наиболее верными союзниками.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.