Вернуться назад
На старте погибла российская ракета-носитель "Протон" с самым современным и дорогим спутником связи "Экспресс"
  • Когда: 16.05.14 (13:04)

Запуск с космодрома «Байконур» спутника связи "Экспресс-АМ4Р" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" в ночь на 16 мая завершился неудачей. На 540 секунде полета возникла внештатная ситуация и ракета-носитель, предположительно, упала на землю на Алтае или в акватории Тихого океана.

 

Как сообщили в Роскосмосе, передает «Интерфакс», по предварительным данным, космический аппарат с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты. Глава Роскосмоса Олег Остапенко предположил, что причиной аварии стал сбой в работе двигателя третьей ступени. Скорее всего, аппарат упал между Алтаем и российским побережьем Тихого океана.

 

Во время трансляции запуска ракеты на сайте Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева диктор объявил о возникновении нештатной ситуации, дополняет РБК. После этого трансляция прекратилась. Сбой произошел на 540-й секунде после старта.

 

На этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Представители государственной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации.

 

По данным агентства ИТАР-ТАСС, причиной аварии мог стать отказ рулевого двигателя третьей ступени, которое привело к аварийному выключению двигательной установки между отделением второй и третьей ступени.

 

Источник "Интерфакса" сообщил, что в баках разгонного блока "Бриз-М" должно было остаться несколько сотен килограммов неизрасходованного ядовитого топлива. Скорее всего оно сгорело в атмосфере, так как разгонный блок должен был упасть с высоты примерно в 150 километров.

 

Причины аварии уже расследует специальная комиссия Роскосмоса. Кроме того, Остапенко подписал приказ о формировании межведомственной комиссии для расследования случившегося. Возглавлять комиссию будет первый заместитель генерального директора ЦНИИмаш Александр Данилюк.

 

Остапенко пояснил, что результаты своей работы межведомственная группа должна представить в начале июня. В случае, если к этому моменту экспертам не удастся выяснить причину аварии, срок расследования могут продлить. На время расследования запуски ракет "Протон-М" будут приостановлены. Очередной запуск должен был состояться 20 июня.

 

Это далеко не первая авария с участием носителя «Протон». Например, 2 июля 2013г. произошло падение РН "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, ракета рухнула спустя 17 секунд после старта с космодрома Байконур, катастрофа транслировалась в прямом эфире российского телевидения. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Ущерб от аварии оценен в около 4 млрд руб. Запуски ракеты "Протон-М" возобновились в конце сентября после трехмесячного перерыва.

 

В марте 2014г. газета "Ведомости" писала, что ущерб государства от неудачных незастрахованных запусков космических аппаратов и транспортных рейсов на орбиту превысил 20 млрд руб, напоминает РБК. Согласно статистике Роскосмоса и Российской ассоциации авиакосмических страховщиков, за последние четыре года проведено 100 запусков в космос, шесть из них признаны "неуспешными" или "аварийными", причем как минимум пять из них, то есть почти все неудачные, не были застрахованы.

 

По данным источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, стоимость спутника "Экспресс-АМ4Р" превышает миллиард рублей. При этом аппарат должен быть застрахован.

 

"Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Он должен был стать самым мощным и технологичным российским спутником связи.

 

За последние три года из-за высокой аварийности в космической отрасли дважды менялось руководство Роскосмоса. В апреле 2011 года вместо Анатолия Перминова был назначен Владимир Поповкин. Двумя годами позже после падения "Протона-М" со спутниками "Глонасс-М", место Поповкина занял командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-полковник Олег Остапенко.

 

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко подписал приказ о создании Межведомственной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" и спутника "Экспресс". По его словам, причиной нештатной ситуации могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Но точную причину сейчас трудно, поскольку необходимо изучить телеметрию. Межведомственной комиссии поручено предоставить предварительные выводы в начале июня, подытоживают «Вести ФМ».

 

#аю

 
Мнения экспертов (2)

эксперт в области космонавтики

16.05.14 (15:27)
3538  просмотров
Мы утратили способность в виду неправильной системы руководства отраслью реагировать и учиться на ошибках. Потому что с одной стороны, ракеты падают, с другой – внимание руководства страны есть, есть понимание, есть бюджетные деньги, но получается что деньги не работают, а когда деньги не работают – вопрос в людях. Здесь есть такие недоработки, которые лежат скорее в политической и организационной области, нежели в технике.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

16.05.14 (13:19)
3668  просмотров
Основные причины этой и других неудач в космической отрасли кроются в длительном нахождении отрасли вне пристального внимания общественного контроля.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.