Вернуться назад
Госдума готовит иск в Гаагский суд на действия украинской администрации
  • Когда: 06.05.14 (12:02)

Депутаты Госдумы планируют обратиться в Международный уголовный суд в Гааге в связи с ситуацией на Украине. Парламентарии считают, что действия украинских властей в Одессе, Славянске и Краматорске можно квалифицировать как развязывание гражданской войны и геноцид, передает агентство РБК.

 

Депутаты Госдумы возмущены последними трагическими событиями в Одессе, Славянске и Краматорске — российские парламентарии считают, что нынешняя власть Украины должна ответить за развязывание гражданской войны и геноцид своего народа перед судьями Международного гаагского трибунала. Народные избранники сейчас собирают документы, необходимые для обращения в Международный уголовный суд в Гааге, также они планируют попросить МИД РФ поддержать их обращение в суд. Об этом «Известиям» рассказал депутат от «Единой России» Михаил Маркелов.

 

— Я буду обращаться с предложением отправить заявление в Гаагский суд не только на собрании фракции, в течение двух дней я отправлю письмо в МИД. Считаю, что вопрос о преступлениях, которые совершаются на Украине, надо ставить перед международным сообществом, — отмечает он. — У нас есть прецедент по Югославии, когда привлекли к ответственности Слободана Милошевича, экс-президента Югославии, а также людей, которые исполняли его приказы. Это военные, в частности генерал Ратко Младич. Они были осуждены. Сложно понять, чем преступления, которые вменялись сербскому руководству, отличаются от преступлений, которые совершаются на Украине, в частности в Одессе.

 

В МИД России отметили, что подготовленный ведомством накануне доклад "Белая книга нарушения прав человека и принципа верховенства права на Украине" может служить доказательством при рассмотрении событий на Украине в суде. По словам президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, "Белая книга" может служить основанием для обращения в Международный суд в Гааге.

 

Гаагский суд (Международный уголовный суд) — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию, напоминает «РИА Новости». Он был учрежден на основе Римского статута (1998) и начал работу в 2002 году. При этом юрисдикция суда не распространяется на Россию, Украину, США и Китай, не ратифицировавшие Римский статут. Правда, 14 апреля кабмин Украины рекомендовал парламенту ратифицировать договоренности безотлагательно. Для бывшей Югославии Совбез ООН в 1993 году учредил особый трибунал (МТБЮ) в Гааге.

 

#аю

 

 
Мнения экспертов (3)

депутат Госдумы РФ

06.05.14 (17:32)
1809  просмотров
Представители так называемой киевской власти, отдавшие приказ на проведение карательной операции в Славянске, Краматорске, закрывшие глаза на бойню в Одессе, должны быть осуждены как военные преступники.
Читать полностью

председатель Госдумы РФ

06.05.14 (15:26)
1303  просмотра
Россия будет предпринимать все необходимые политические, дипломатические, гуманитарные усилия, чтобы насилие и беспредел, происходящие на Украине, были прекращены. Необходимо осудить не только факты насилия на Украине, но и сам способ прихода к власти нынешних украинских правителей. Экспорт революций, реализуемый и в виде антиконституционных переворотов, нередко подменяет волю народа волей внешних сил.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

06.05.14 (12:22)
1365  просмотров
Я хочу верить, что если все-таки не действует политика двойных стандартов, а это все-таки международный суд-трибунал, который рассматривает не политическую составляющую, а конкретные факты преступления уничтожения собственного народа налицо, я имею в виду даже Одессу, то, конечно же, такая перспектива есть. И надо добиваться ее.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.