Вернуться назад
Южная Корея оспаривает олимпийское золото фигуристки Аделины Сотниковой
  • Когда: 16.04.14 (20:50)

 Южная Корея подала официальный протест в Международный союз конькобежцев (ISU) на результаты Аделины Сотниковой на олимпийском турнире в Сочи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Yonhap News.

 

Южнокорейская сторона осталась недовольна составом судейства соревнований в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль, обойдя южнокорейскую фигуристку Ким Ю На, занявшую на Олимпиаде в Сочи второе место.

 

Корейская федерация считает, что Ким откатала произвольную программу без ошибок, тогда как Сотникова допустила серьезную помарку на приземлении, уточняет газета «Ведомости». Однако судьи и специалисты Федерации фигурного катания на коньках России посчитали, что технически у Сотниковой программа была сложнее, чем у Ким, что и обеспечило победу россиянке в олимпийских соревнованиях.
 
 
Корейцы обращают внимание, что судья Алла Шеховцова приходится женой генсеку Федерации фигурного катания России Валентину Писееву, а в жюри присутствовал украинец Юрий Балков, который был фигурантом судейского скандала на Играх-1998 в Нагано.
Теперь у ISU есть три недели, чтобы провести самостоятельное расследование, и, в случае необходимости, направить это дело в Спортивный арбитражный суд.
 
 
Россиянка А.Сотникова выиграла "золото" сочинской Олимпиады, набрав 224,59 балла, обойдя серебряного призера кореянку Ким Ю На почти на пять очков.
 
 
#аю
 
Мнения экспертов (3)

спортсменка, фигуристка

16.04.14 (21:48)
1525  просмотров
Прошло уже два месяца после Олимпиады. И вот – протест… Могу сказать только одно: эта медаль – моя, и я ее никому не отдам, пусть что хотят со мной делают. Я выиграла свою золотую медаль честно…
Читать полностью

президент Федерации фигурного катания России

16.04.14 (21:42)
1951  просмотр
Скажите на милость, что именно я должен предпринимать? Каким образом все это касается меня лично и федерации фигурного катания России? Протест подан в ИСУ и корейская сторона вправе ожидать ответа от ИСУ.
Читать полностью

спортсменка, фигуристка

16.04.14 (21:41)
3814  просмотров
С момента окончания соревнований прошло достаточно много времени, поэтому оспорить результаты очень сложно. По сути, это проигрышный вариант.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.