Вернуться назад
Депутаты обратились в прокуратуру за судом истории - с требованием юридической оценки распада СССР
  • Когда: 11.04.14 (6:56)

Законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

 


Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

 

Как пишет газета «Известия», в своем запросе законодатели указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.


По мнению депутата Федорова, тема развала СССР являлась актуальной на протяжении всех последних 23 лет. Но сейчас, на фоне украинских событий, поднять ее просто необходимо.

 


— Для оценки институтов сегодняшней власти необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции «пятой колонны» и ее технологий, которые, кстати, мало изменились, — заметил он. — Кроме всего прочего, это даст правильную историко-политическую картину, которая позволит сделать достоверные выводы. И наконец, это даст толчок национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР. Что же касается Горбачева, я не думаю, что Германия выдаст его, в случае если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, в соответствии с которым он и строил свою тогдашнюю политику.

 

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.

 


Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования.

 

Соавтор обращения в Генпрокуратуру, депутат Госдумы Михаил Дегтярев надеется, что проведенная проверка сможет дать первую в истории правовую оценку событиям, произошедшим более 20 лет назад.

 

— Это очень важно сделать, поскольку до сих пор не было дано никаких правовых оценок по факту расчленения государства. Но все факты говорят о том, что это была спланированная акция, и виновные должны понести наказание, — считает депутат. — В том числе и Горбачев. Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну.

 

По мнению законодателей, результаты прокурорской проверки войдут и в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.
 

"У Советского Союза в юридическом плане преемник - Россия, и она должна провести расследование этих фактов нарушения законодательства, приведшее к тяжелым последствиям, как президент говорил, к геополитической катастрофе. Если мы расследуем кражу мешка картошки, то уж точно мы должны расследовать такого рода масштабные преступления и сделать их правовую и юридическую оценку", - утверждает Федоров в интервью Русской службе ВВС.

 

Инициатива депутатов во многом вызвана событиями на Украине - как сказал Федоров, он видит связь между "безнаказанностью 1991 года" и "переворотом" на Украине 2014 года. Федоров убежден, что такое уголовное преследование поможет российскому обществу защитить себя от угроз "пятой колонны" и тех, кого он вслед за президентом Путиным называет национал-предателями.

 

По мнению члена политсовета "Единой России", если состоится суд над виновниками распада СССР, это поможет укреплению суверенитета России, так как нынешние государственные институты Российской Федерации, созданные в результате госпереворота, как говорит Евгений Федоров, недостаточно легитимны и суверенны.

 

#аю

 

Мнения экспертов (6)

депутат заксобрания Челябинской области

11.04.14 (19:14)
3294  просмотра
Горбачева надо судить. Он продал нас всех, заработал свой миллиард рублей, создал на вырученные деньги свой фонд и катается по миру и в ус не дует.
Читать полностью

депутат Самарской Губернской думы

11.04.14 (19:14)
1310  просмотров
С учетом тех последствий, к которым привело его правление, его судить не обязательно. Можно приводить приговор в исполнение и без суда.
Читать полностью

журналист

11.04.14 (16:36)
4791  просмотр
В принципе, когда узнаешь фамилии соавторов идеи судить Горбачева, сразу становится неинтересно. Этот фонтан ни понять, ни заткнуть невозможно.
Читать полностью

журналист

11.04.14 (16:36)
1696  просмотров
Я бы им посоветовал, коль скоро они хотят заниматься такими вещами, предложить судить Сталина: ведь есть за что! И не только его — чтобы размахнуться как следует.
Читать полностью
11.04.14 (16:25)
5405  просмотров
В истории не бывает простых решений, не бывает простых виновных.
Читать полностью

общественный деятель

11.04.14 (16:24)
1531  просмотр
Я глубоко убежден, что Горбачев, обладая в свое время такой колоссальной властью, фактически предал свою стран
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.