Вернуться назад
Россия лишена права голосовать в ПАСЕ
  • Когда: 09.04.14 (9:17)

Комиссия по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 8 апреля поддержала проект резолюции, предлагающий лишение российской делегации права голоса до конца года за принятие Крыма в РФ, сообщает агентство Regnum. То есть комиссией выбран "мягкий вариант", окончательно вопрос будет решен 10 апреля.

 

Комиссия поддержала проект резолюции, предложенный датским депутатом Ааструпом Йенсеном, поясняет «РБК daily». Таким образом, комиссия отклонила предложение представителя Великобритании Роберта Уолтера о полном замораживании полномочии России из-за присоединения Крыма.

 


Российская сторона ранее уже дала понять, какой будет реакция на введение санкций. Так, замглавы российской делегации в Парламентской ассамблее Леонид Слуцкий заявил, что Россия покинет сессию ПАСЕ в случае введения любых санкций против страны. «Если в резолюции будут хоть какие либо санкции, в любом случае мы, скорее всего, покинем Страсбург в знак протеста. Это позиция делегации РФ», - заявил замглавы делегации. При этом, по его словам, делегация покинет сессию только на время весенней сессии. «Это будет демарш более для того, чтобы показать наше несогласие с позицией Ассамблеи по применению любого рода санкций», - заключил Слуцкий.

 


ПАСЕ проведет 9 апреля "срочные дебаты" по ситуации на Украине, уточняет ИТАР-ТАСС. Ассамблея намерена принять резолюцию, содержащую жесткую критику действий России по присоединению Крыма к РФ.

 

Делегация России уже заявила резкий протест против принятия проекта такой резолюции. "Это чудовищный проект, где черное названо белым, а белое черным. Все сводится к оголтелому шельмованию России, ее действий в Крыму, при этом поддерживаются совершенно недопустимые фантазии. Доклад просто не подлежит правке. Следует удалить его целиком. Здесь не на что ставить заплатки", - заявил журналистам зампред делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

 

#аю

 
Мнения экспертов (3)

правозащитница

09.04.14 (9:50)
2110  просмотров
Лишение российской делегации голоса или полномочий в ПАСЕ, как и в любом другом международном клубе, может принести России серьезные имиджевые потери.
Читать полностью

юрист, правозащитник

09.04.14 (9:47)
1520  просмотров
Я считаю, что нам важно сохранить представительство в этом органе, дипломатическая изоляция нам совсем не нужна. Но если нас к этому толкают, мы вправе предпринять соответствующие демарши. Должна быть площадка для диалога, а прерывать диалог довольно глупо.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

09.04.14 (9:33)
1394  просмотра
Мы в принципе не согласны с санкционированием России за то, что она воссоединилась с Крымом, где большинство населения, совершенно очевидно, хотели такого воссоединения.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.