Вернуться назад
В Москве пройдут общественные праймериз будущих депутатов
  • Когда: 24.03.14 (14:12)

Гражданская инициатива "Моя Москва" создается в российской столице для проведения народного голосования в преддверии выборов в Мосгордуму, говорится в обращении членов инициативной группы, сообщает "Интерфакс".

 

"Мы с уважением относимся ко всем участникам избирательного процесса и не стремимся подменять избирательные процедуры, установленные законодательством. Но в то же время считаем своим долгом помочь москвичам сделать максимально осознанный выбор. Для этого мы предлагаем: выдвинуть гражданскую инициативу "Моя Москва", которая станет площадкой для свободного отбора кандидатов в депутаты Московской государственной Думы", - отмечается в документе.

 

Члены инициативной группы отметили на пресс-конференции, что проведение отборочного тура планируется финансировать не из бюджета, а из добровольных пожертвований жителей и организаций, продолжает сайт М24.ru. По словам президента Московской торгово-промышленной палаты Михаила Кузовлева, "все желающие смогут профинансировать предварительные выборы через электронные платежные системы".

 

Как отметил директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, если эксперимент будет признан удачным, предварительные отборочные туры можно будет проводить перед каждыми выборами. Кроме того, такую практику смогут использовать и другие регионы.

 

Напомним, что выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования. В этот раз выборы в столичный парламент пройдут полностью по одномандатным округам. Ранее предполагалось, что в следующем созыве думы 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 23 - по партийным спискам.

 

Поправки в Избирательный кодекс Москвы, согласно которым выборы в столичный парламент должны пройти полностью по одномандатным округам, внесла на рассмотрение Мосгордумы фракция "Единая Россия". По мнению законодателей, для депутата, избранного по одномандатному округу, приоритетом являются реальные потребности жителей, что позволяет обеспечить максимальный учет интересов жителей этой территории. При выборах по спискам такой возможности не имелось.

 

Авторы инициативы предлагают провести в июне 2014 года предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы, в котором смогут принять участие все жители столицы.

 

Обращение подписали восемь известных жителей Москвы: директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, заместитель председателя Государственной думы РФ Людмила Швецова, главный врач ГКБ №57 Ирина Назарова, заместитель председателя Общественной палаты Москвы, меценат Михаил Куснирович, певец Валерий Сюткин, а также председатель Общественной палаты Москвы, президент Московской Торгово-Промышленной палаты Михаил Кузовлев.

 

Выборы депутатов Мосгордумы VI созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет. Всего в Думу должны быть избраны 45 депутатов - выборы пройдут по 45 одномандатным округам.

 

#аю 

Мнения экспертов (3)
25.03.14 (9:00)
1468  просмотров
Реально рассчитывать на победу в праймериз могут порядка 10–12 действующих депутатов МГД от партии власти
Читать полностью

общественный деятель

24.03.14 (18:41)
1476  просмотров
Здесь необходимо создавать абсолютно объективную трибуну для всех. К примеру, интернет-портал Общественной палаты Москвы.
Читать полностью

журналист, политик, бизнесмен

24.03.14 (14:29)
1912  просмотров
Если нам удастся расшевелить гражданское общество, это поможет нам выявить созидательных и ответственных лидеров.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.