Вернуться назад
Поток уходящего из России капитала увеличивается
  • Когда: 19.03.14 (14:17)

Чистый отток капитала из РФ в январе-феврале 2014 года оценивается в 35 миллиардов долларов, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Об этом пишет агентство «Прайм».

 


"По итогам февраля он (отток капитала – ред.) близок к январю. За два месяца составляет примерно 35 миллиардов долларов", - сказал журналистам Улюкаев. По его мнению, пока нет смысла менять годовой прогноз по оттоку капитала.

 


Центробанку пока не удается приостановить бегство капитала из страны. За март Россию может покинуть 30 млрд долл. Но регуляторы утверждают, что не рассматривают возможность введения валютного контроля или ограничений движения капитала, продолжает газета «РБК Daily».

 


Чистый отток капитала из РФ в 2013 году, по предварительной оценке ЦБ, ускорился до 62,7 миллиарда долларов с 54,6 миллиарда долларов в 2012 году. Таким образом, отток оказался выше ожиданий: последний прогноз-2013 Минэкономразвития по оттоку капитала из России составлял 57 миллиардов долларов, Банка России - 55 миллиардов долларов.

 


В 2014 году МЭР ожидает оттока в 25 миллиардов долларов, в 2015 и 2016 годах - притока капитала в 10 и 20 миллиардов долларов соответственно.

 


Прогнозируемые аналитиками темпы сравнимы только с кризисным уровнем 2008 года. Тем не менее в финансово-экономическом блоке правительства и ЦБ заявили, что пока не рассматривают дополнительные меры по прекращению утечки капиталов. «Банк России в настоящее время не рассматривает возможности введения мер, ограничивающих движение капитала», — заявили РБК в пресс-службе ЦБ, добавив, что уже принятые решения регулятора пока позволяют сдерживать чрезмерные колебания валютного курса и предотвращают риски для финансовой стабильности.

 


Тенденция оттока капитала из России к концу года будет сокращаться. Об этом заявил в беседе с журналистами заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на открывшемся в Токио 6-м российско-японском инвестиционном форуме, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Если смотреть на фундаментальные причины - у меня нет уверенности, что отток капитала спровоцирован санкциями, - подчеркнул Лихачев. - Озвученные санкции против России не имеют отношения к экономике".

 

По мнению замминистра, "мы будем иметь положительную динамику по основным макроэкономическим показателям" к концу этого года. "Основы для этого заложены, - считает Лихачев. - Основы, связанные со снижением курса рубля, дадут в среднесрочной перспективе позитивный эффект".

 

"Если текущие санкции будут расширяться, на оттоке капитала они сказываться не будут", - считает Лихачев.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК

19.03.14 (17:19)
2183  просмотра
При таком оттоке рассчитывать на стабильность рубля не приходится. Рубль будет ослабевать.
Читать полностью

экономист

19.03.14 (14:47)
1221  просмотр
Если отток будет продолжаться, то мы можем увидеть и 50 и 70 руб. за доллар. Может начаться бесконечная история, когда экономика идет вразнос.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.