Вернуться назад
Творческая интеллигенция поддержала президента
  • Фото: ИТАР-ТАСС
  • Когда: 12.03.14 (14:23)

Около 100 деятелей культуры России подписали письмо в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

 

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму», - цитирует письмо «Новая газета».

 

Среди подписавших письмо - актеры Сергей Безруков и Алексей Баталов, Михаил Боярский, Василий Лановой, президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков.

 

На сайте Минкультуры отмечается, что список остается открытым. Присоединиться к нему можно, обратившись в пресс-службу ведомства.

 

Ранее более 100 представителей Союза кинематографистов России (организации, альтернативной другому Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым) в ответ на призыв деятелей культуры Украины заявили, что поддерживают своих украинских коллег и выступают против российской военной интервенции в Украину, напоминает ВВС.

 

Кроме этого, кинематографисты осудили "беспрецедентную антиукраинскую кампанию, развязанную российскими государственными каналами".

 

"Не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды и мы с вами!", - заявили российские кинематографисты, среди которых Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова, Алексей Смирнов, Юрий Богомолов, Алексей Попогребский, Елена Коренева, Андрей Прошкин, Гарри Бардин, Андрей Звягинцев, Андрей Плахов, Даниил Дондурей.

 

#аю


 

Мнения экспертов (3)

актер, режиссер

12.03.14 (19:26)
1326  просмотров
Вся Россия встала за то, чтобы братьев не отрывали.
Читать полностью
12.03.14 (19:25)
1169  просмотров
Я считаю, что позиция России по Крыму правильная. Поэтому у меня не было сомнений, что нужно подписать обращение.
Читать полностью

кинорежиссер, гендиректор концерна "Мосфильм"

12.03.14 (14:34)
1798  просмотров
Люди прислушиваются к деятелям культуры, которым они доверяют и ценят
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.