Вернуться назад
Конференция «Священное в Церкви и обществе: образы, символы, знаки»
  • Кто: Православный гуманитарный институт «Со-действие»
  • Где: Москва, Международный фонд славянской письменности и культуры. Черниговский пер., д. 9/13, стр.2.
  • Когда: 28.01.14 (11:00—17:00)
326 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Организатором конференции выступает Межвузовский иконописный совет при поддержке Православного гуманитарного института «Со-действие», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) и Совета по возрождению и сохранению православных святынь при Союзе писателей России.

На протяжении двухтысячелетней истории Церкви христиане используют знаки, символы и образы. Церковь ясно сформулировала и обосновала догмат о почитании икон. В Церкви сформировался канон. Конференция поднимает актуальную на сегодняшний день тему: особенности рецепции православного Богословия Иконы на современном этапе.

Как сочетается почитание икон с использованием святых ликов на «товарах для православных»? Позволяем ли мы себе относиться к иконе в храме или в нашем доме так же пренебрежительно как к святым образам на обложках книг, журналов и газет, на обыденных предметах? Уместны ли иконы в рекламе «православных услуг»? Где проходит граница между почитанием и попранием образа в современной жизни православных христиан? Не являемся ли все мы свидетелями и участниками процесса расцерковления Святого образа, его обмирщения и духовного уничтожения как святыни? Не происходит ли на наших глазах превращение веры во Христа в Православие-light, а православного русского народа в безликое «население» с гражданской религией?

Конференция затронет также вопросы экспансии общества потребления в область сакрального и традиционных духовных ценностей. Это мероприятие станет логическим продолжением конференции о модернизме в Церковном и светском искусстве прошлого года, собравшую большую аудиторию и вызвавшую широкие отклики в российском обществе.

#аю

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.