Вернуться назад
СУДебное разбирательство: "Базаров - очередная жертва милицейского произвола?"
  • Кто: Кузьминский районный суд
  • Где: Москва, Москва, Зеленодольская, 8/13
  • Когда: 02.09.09 (9:00—21:00) | 02.09.09 (8:00—20:00) (местн.)
783 просмотра
Список участников:
Адвокат Сергей Пешков (коллегия адвокатов «МИР»)
Руслан Базаров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В ходе рассмотрения дела гражданина Узбекистана Руслана Базарова открылись обстоятельства, подтверждающие версию защиты о том, что, возможно, обвиняемый в продаже наркотиков гастарбайтер стал очередной жертвой милицейского произвола.
Напомним, что Руслана Базарова, решившего подработать частным извозом, в марте задержали сотрудники ОВД по району Выхино, когда он высадил своих пассажирок из Балашихи. Пассажирки рассчитались с водителем «мечеными купюрами», а сотрудники милиции заявили, что это была «проверочная закупка» партии наркотиков, а девушки-добровольцы «сдали» стражам порядка своего дилера, которого они ждали в Москве с очередной «дозой».

Версию обвиняемого о том, что он просто подвез девушек из Балашихи в Москву было легко проверить еще на начальном этапе расследования, если бы следователи сразу удовлетворили ходатайство о допросе свидетелей со стороны защиты и о проверке билинга телефонных звонков с номеров одной из девушек на номер Базарова (она зачем-то настаивала на обмене номерами телефонов и сама ему позвонила, когда выяснилось, что у него на балансе нет денег). Тогда и можно было бы уточнить, из какой географической точки звонили – и, соответственно, чья версия соответствует действительности.
Однако сделать подобный запрос могут только следственные органы или суд – у адвоката нет подобного права. Поскольку следователи наотрез отказывались реагировать на ходатайства защиты Р.Базарова, пришлось вмешаться суду. В результате полученного от телефонной компании распечатки звонков стало очевидно, что девушки действительно находились в Балащихе в указанное Р.Базаровым время. Таким, образом, построенная в целом только на показаниях девушек-пассажирок версия следствия развалилась.
Также следствию придется объяснять суду происхождение травм и сотрясения мозга у приятеля Базарова, которого вместе с ним избивали у автомобиля во время задержания и при «допросе» в помещении ОВД: наутро Исмаилова отпустили и он смог засвидетельствовать в Балашихинской больнице, что характер полученных им повреждений говорят о применении отнюдь не «приемов самообороны», на которые ссылались милиционеры.
Допросы свидетелей со стороны обвинения подтверждают высказанную адвокатом Сергеем Пешковым версию о том, что дело его подзащитного просто сфабриковано по схеме: «поймал наркомана – заставил его свидетельствовать против выбранного человека – «поймал наркодилера» - получил галочку в отчетность по раскрытию преступлений». Дело в том, что свидетели со стороны милиционеров в показаниях путались, где именно происходили ключевые события по звонкам и якобы передаче наркотиков, а появившаяся на судебном заседании 7 июля женщина, представленная в качестве главного свидетеля обвинения – непосредственного «покупателя» наркотика - и вовсе не имела при себе документов, удостоверяющих личность.
Подобная небрежность в подборе как свидетелей, так и выборе версий обвинения говорит о том, что милиционеры, по всей видимости, и не ожидали от адвоката подобной дотошности в изучении обстоятельств дела «какого-то гастарбайтера» - и вообще привыкли не особо церемониться в подобной «публикой»: могли же они в течение месяцев (с марта по май) «допрашивать» практически не владеющего русским языком узбека в отсутствие переводчика – его предоставили только по настоятельному требованию адвоката Сергея Пешкова.
Дело Руслана Базарова демонстрирует, насколько каждый из нас не застрахован от описанного здесь варианта «проверочной закупки». Но, увы, подобные делу Базарова ситуации - не редкость и выдают желание сотрудников милиции решать проблему раскрываемости преступлений за счет самой незащищенной категории – гастарбайтеров, людей запуганных и часто плохо владеющих русским языком. Разумеется, это проще, нежели «вычислять» настоящих наркодилеров, которые уж точно не попадут в такую нелепую ситуацию.

Развитие этого судебного процесса покажет, действительно ли руководство МВД озаботилось своим общественным имиджем после скандального дела Евсюкова, или же все последние заявления милицейского начальства о борьбе за чистоту рядов – такая же фикция, как и отчетность о раскрываемости преступлений, слепленная за счет «маленьких людей» вроде Р.Базарова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.