Вернуться назад
Выставка «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть»
  • Кто: Выставочная компания "Узорочье"
  • Где: Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, ВЗАО "Нижегородская ярмарка"
  • Когда: 08.12.13 (12:00—21:00)
181 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 8 декабря 2013 г. по 12 января 2014 г. в Нижнем Новгороде в Кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского пройдет выставка эксклюзивных исторических материалов «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть», дополненная местными материалами.
В основе экспозиции – материалы подготовленные Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом совместно с Музеем современной истории России. В Москве в конце 2012-начале 2013 года в Музее современной истории России выставку посетило более 7000 тысяч человек. Продолжением стала уникальная выставка «Свет во тьме светит. Свидетельство Русской Православной Церкви в годы советских гонений», прошедшая в августе 2013 года в итальянском городе Римини в рамках одного из крупнейших европейских молодежных христианских форумов «Митинг Дружбы народов».
В октябре 2013 года как часть культурной программы православной выставки «Мир и клир», выставка прошла в Ярославле, в галерее Успенского Кафедрального Собора.

Смысловым центром экспозиции являются разделы, посвященные самым масштабным гонениям на русскую церковь - от сталинского «нового курса» в отношении Русской Церкви, через хрущевскую «оттепель», которая обернулась для верующих новой антирелигиозной кампанией, вплоть до конца ХХ века.

Всматриваясь в лица на фотографиях можно почувствовать тот ежедневный подвиг терпеливого «стояния в вере», которое потребовало это суровое время от православных людей, не отказавшихся от своих убеждений, несмотря ни на что.
Экспонатами выставки стали различные документы, отражающие как богоборческую политику власти, так и реакцию на нее Церкви.

Цель выставки - показать историю духовного сопротивления безбожию и напомнить об уроках, преподанных нам нашими мучениками.
Экспозиция будет дополнена материалами из местных архивов. Для организованных групп будут проводиться экскурсии по выставке. Приглашаем всех, кто интересуется историей Русской Православной Церкви и историей России в целом.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.