Вернуться назад
Праздничные мероприятия, посвященные 520-летию Старого Арбата
  • Кто: Правительство Москвы
  • Где: Москва, Старый Арбат
  • Когда: 01.10.13 (10:00—17:00)
336 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Улица Новый Арбат тоже будет участвовать в праздничных мероприятиях. День рождения самой старейшей улицы будет длиться неделю – с 1 по 6 октября. На организацию и проведение 520-летия Арбата власти столицы выделили 15 миллионов рублей. Напомним, в еще в июле мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о праздновании дня рождения Арбата и поставил задачу привести в порядок главную улицу столицы, чтобы она стала «более открытой и уютной». Реконструкция улицы к празднику началась сразу же после Дня города. Улицу благоустроили: избавили от награмаждающей рекламы и торговых точек, расставили «уличную мебель» (урны и скамейки) и убрали некоторые книжные развалы. По словам руководителя департамента культуры Сергея Капкова, к дню города власти покажут горожанам обновленный Арбат.

Что касается праздничной программы, то жителей и гостей столицы ждут бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии: «Арбат Марины Цветаевой», «Истории улиц Арбата» и «Архитектура арбатских переулков». Кроме того, в этот день все музеи Арбата будут открыты для бесплатного посещения. Желающие смогут посетить мемориальную квартиру Андрея Белого, мемориальную квартиру Александра Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой, музей Алексея Горького и музей Русской литературы. Во дворе музея Александра Пушкина поставят уличный кинотеатр: шатер, в который будет помещаться до 30 человек.

На плазменном экране будут показывать исторические фильмы. Кроме фотовыставок, видеотрансляций на фасадах зданий, и показов немого кино, на Арбате появятся пять тематических площадок, посвященных знаковым событиям в истории улицы. К примеру, первый участок будет посвящен времени зарождения Арбата (15-16 век). Другая зона будет посвящена 19 веку. Потом отдыхающие увидят Арбат начала 20 века, когда в городе появились первый трамвай, театры. А последний участок будет вполне современным — с музыкантами и художниками. Кстати, некоторые художники будут рисовать портреты бесплатно.

- Праздничные мероприятия пройдут и на Старом и на Новом Арбате, - рассказал глава муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко.

- На Старом Арбате мы разместим стенд, на котором любой желающий сможет написать свои пожелания Арбату и рассказать за что его любит.

Во дворе музея А. С. Пушкина поставят уличный кинотеатр: шатер, в который будет помещаться до 30 человек. На плазменном экране будут показывать исторические фильмы. В библиотеке русской философии и культуры проведут интеллектуальную игру "Загадки старого Арбата" в формате "Что? Где? Когда?".

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.