Вернуться назад
Диспут "Научный понедельник": фильм "Биение сердца"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 30.09.13 (19:00—21:00)
313 просмотров
Список участников:
— директор ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Сергей ГОТЬЕ;
— директор "НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского" Департамента здравоохранения г. Москвы Могели ХУБУТИЯ;
— председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной Палаты РФ Николай ДАЙХЕС;
— руководитель Московского координационного центра органного донорства Департамента здравоохранения г. Москвы Марина МИНИНА;
— директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга ЛЕТКОВА.
Модератор – ведущая программы "Мозговой штурм" телекомпании "ТВ ЦЕНТР" Анна УРМАНЦЕВА.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Показ документального фильма "Биение сердца" французских режиссеров Софи Ревиль и Кристофа Барро состоится в рамках совместного проекта РИА Новости и Политехнического музея "Научный понедельник". В 2012 году по итогам зрительского голосования картина "Биение сердца" получила приз Большой аудитории на Фестивале актуального научного кино 360˚.

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Каждый год в мире производится 4000 операций по пересадке сердца. Но еще больше нуждающихся в операции остаются без нее. Пересадка сердца — это не только хирургическая операция, но и своеобразное соглашение между донором и реципиентом: один погибает, а другой остается жить. Кто бы мог вообразить, что самый важный жизненный орган можно заменить, как мотор в машине? Главные персонажи, показанные в картине и имеющие реальные прототипы, делают историю еще более поразительной, поверяя камере свои самые сокровенные переживания.

После просмотра состоится дискуссия на тему: "Донорство человеческих органов: дар или жертва?" с участием экспертов в области медицины и права.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.