Вернуться назад
Рассмотрение конституционности статьи 3 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
  • Кто: Конституционный суд РФ
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 1 (с паспортом)
  • Когда: 26.09.13 (10:00—13:00)
277 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
26 сентября 2013 года, в четверг, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Поводом к рассмотрению дела явились жалобы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

История вопроса
В 2010 году профсоюзы внесли в уставы изменения, дополнив документы рядом пунктов о структуре организаций, которые устанавливали возможность создания в профсоюзе таких подразделений как, например цеховые и межрегиональные профсоюзные организации, территориальные (муниципальные, межмуниципальные и городские), объединенные, отраслевые, районные и другие. По обращению Министерства юстиции прокуратура провела проверку уставов профсоюзов и оспорила законность внесенных поправок в суде, полагая, что создание новых структур в профсоюзах не предусмотрено Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Суды признали оспоренные положения уставов противоречащими федеральному законодательству и пришли к выводу о том, что установленный законом перечень структурных подразделений, создаваемых в профессиональных союзах, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Позиция заявителей
По мнению заявителей, практика применения статьи 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» препятствует созданию в профсоюзе подразделений, не предусмотренных данной нормой, нарушает право на объединение в профессиональные союзы, необоснованно ограничивает права профессионального союза самостоятельно принимать устав, определять свою внутреннюю структуру и не соответствует статьям 2, 6 (часть 2), 7 (часть 2), 18, 30 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции РФ.

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик ЖАРКОВА Людмила Михайловна



В пресс-службе КС РФ в Москве (ул. Ильинка, д. 21) организована прямая трансляция заседаний Конституционного Суда в Санкт-Петербурге.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.