Вернуться назад
XIV Всероссийский научный форум ''Мать и дитя'' и Пятый съезд акушеров-гинекологов России
  • Кто: Министерство здравоохранения Российской Федерации; ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России
  • Где: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 65-66 км. МКАД, м. Мякинино
  • Когда: 24.09.13 (10:00—15:00)
324 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
За 5 лет, прошедших после IV съезда (2008 г.), были достигнуты определенные позитивные результаты в качестве и доступности акушерско-гинекологической помощи, обусловленные внедрением современных технологий, развитием специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи, разработкой стандартов и клинических протоколов по акушерству, гинекологии и неонатологии. Продолжалась работа по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», программы «Родовой сертификат», «Материнский капитал», начата модернизация регионального здравоохранения. Нельзя не сказать об улучшении оснащения многих учреждений родовспоможения, организации сети перинатальных центров, формировании трехуровневой системы оказания акушерской (перинатальной) помощи. В России функционирует уже 57 перинатальных центров, роль которых в улучшении здоровья беременных и выхаживании недоношенных детей достаточно высока.

За отчетный период отмечен рост рождаемости с 12,1 на 1000 населения в 2008 г. до 12,6 в 2011 г., снижении материнской с 20,7 на 100 000 родившихся живыми до 16,2 в 2011 г. и перинатальной смертности с 8,3 до 7,16 на 1000 родившихся живыми и мертвыми.

В происходящем сегодня процессе реформирования отечественного здравоохранения, в т.ч. службы родовспоможения, многое зависит от фигуры врача, его авторитета, уровня профессиональных знаний. И одной из важнейших задач предстоящего съезда акушеров-гинекологов следует рассматривать повышение образования врачей. В этом вопросе велика роль профессионального медицинского общества акушеров-гинекологов.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» до 1 марта 2013 г. планируется разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Ставится задача снижения к 2018 г. материнской смертности до 14,0 и младенческой до 6,0.

С учетом вышеизложенного на предстоящем съезде и форуме планируется обсудить актуальные проблемы акушерства, гинекологии, перинатологии и перспективы совершенствования службы родовспоможения в стране.

Приглашаем Вас к активному участию в формировании научной программы съезда и форума. Мы надеемся, что атмосфера доброжелательности, теплоты общения создаст Вам хорошее настроение для творческих и деловых встреч!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.